Доктор Комаровский рассказал, что делать родителям, если ребенок отказывается есть

И как реагировать на его манипуляции

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
29 апреля 2022, 15:30
Твой выбор
Что делать родителям, если ребенок отказывается есть © pixabay.com

Чтобы накормить своего малыша, родителям порой приходится устраивать целое представление. Однако в других семьях такие проблемы почему-то не возникают. Доктор Комаровский рассказал, как реагировать на манипуляции ребенка.

Крики, капризы, слезы… Дети не всегда с радостью бегут за стол и съедают все, что приготовила мама. Зачастую приходится уговаривать ребенка съесть хотя бы ложечку и пообещать ему за это купить игрушку или отвлечь на что-то другое… Вариантов, как уговорить малыша, очень много, но причина одна — ребенок отказывается есть, хотя прекрасно себя чувствует: бегает, прыгает, играет с другими детьми. 

Доктор Комаровский поделился простыми, но эффективными правилами, как вести себя родителям, чтобы избежать очередного "концерта".

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский © пресс-служба

  • Первое правило: не показывай ребенку, что тебе очень важно, хочет он есть или нет.
  • Второе правило: если малыш отказался или стал как всегда капризничать — ты тут же убираешь тарелку со стола. То есть не уговаривай, не делай из этого трагедию и ничего не обещай.
  • Третье правило: в следующий раз ребенок получит еду только тогда, когда вся семья сядет за стол. Не соглашайся на плач и прочие манипуляции, иначе тебе снова придется сочинять "концертную программу".
  • Четвертое правило: не давай ребенку между основными приемами пищи печенье, конфеты и прочие сладости.

И запомните: это вы решаете, что будет есть ваш ребенок, а не он. Вы тратите деньги и силы на приготовление еды. Цените свой труд, тогда вас будет уважать ребенок. Следуйте правилам и вскоре увидите результат,
— сказал Евгений Комаровский.


Недавно мы рассказывали, как побороть тревогу с помощью практики осознанности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999