8 причин устраивать отдых от социальных сетей

Не поверишь, но ты станешь здоровее и счастливее

tochka.net
tochka.net
автор
5 мая 2022, 18:00
Твой выбор
Чем вредны социальные сети и почему нужно от них отдыхать © Luke Porter, unsplash.com

После того как в Украине началась война, мы стали потреблять в десятки раз больше новостного контента и на несколько часов в день дольше просиживать в социальных сетях. Может казаться, что это снижает уровень тревожности, так как мы в курсе дел и общаемся с людьми. Действительно, но давать себе отдых необходимо, иначе можно наоборот заработать нервный срыв. Вот топ причин, по которым стоит устраивать себе информационный детокс. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Это улучшит твой сон

Если у тебя сложная работа или ты мама, то наверняка знаешь, насколько ценен сон. И как его может не хватать. Скроллинг ленты в кровати влияет на нашу способность уснуть ночью. Заменив вечерний ритуал общения в соцсетях на горячую ванну, ты сможешь улучшить свой сон.

  1. Это улучшить твое психическое здоровье

Исследования показывают, что соцсети напрямую связаны с депрессией. Для многих людей социальные сети — это большая психологическая нагрузка, особенно если им приходиться общаться с токсичными людьми. Перерыв поможет тебе отдохнуть и восстановиться.

  1. У тебя будет больше времени для семьи

Нельзя отрицать, что соцсети — это черная дыра, которая засасывает в себя наше время. Если ты гуляешь с ребенком, а в это время отвечаешь на комментарии к своему фото, то не можешь полностью сосредоточиться на нем. Если ты все время приклеена к своему телефону, тебя не будет рядом, когда дети действительно могут в тебе нуждаться или просто хотят внимания.

  1. Ты будешь меньше сравнивать себя с другими

Если ты обнаруживаешь, что чувствуешь себя подавленной, наблюдая за чужой жизнью в социальных сетях, то пришло время сократить время на скроллинг. Слишком легко сравнивать нашу жизнь с друзьями или известными людьми, хотя мы все знаем, что публикуем только лучшие моменты. 

социальные сети
Пролистывание ленты делает нас более беспокойными © Lisa Fotios, pexels.com

  1. Ты будешь меньше зависеть от лайков

Получение лайков от других пользователей социальных сетей может быстро вызвать привыкание. На самом деле, некоторые люди считают, что их счастье зависит от этих лайков. Этого не должно быть, поскольку в нашей жизни так много поводов для радости, например, наша семья и дети.

  1. Ты сможешь больше общаться вживую

Взаимодействие в социальных сетях — это не то же самое, что общение с другом лицом к лицу. Вместо того, чтобы писать кому-то в Твиттере или в личных сообщениях, свяжись с ним и узнай, доступен ли он для встречи за чашечкой кофе. Личный разговор будет действительно намного более значимым. 

  1. Твоя жизнь станет более конфиденциальной

Сейчас многие начинают больше осознавать и беспокоиться о своей конфиденциальности в Интернете и поэтому ограничивают то, чем они делятся в социальных сетях. Однако есть только один способ сохранить свою жизнь как можно более приватной — полностью отказаться от социальных сетей. 

  1. Это хороший пример для детей

Немногие родители хотят, чтобы их дети часами проводили в Интернете. Малыши учатся, глядя на нас, поэтому действительно стоит подать хороший пример самим. Если дети не видят тебя постоянно в телефоне, у них будет гораздо меньше шансов стать зависимыми от социальных сетей.


Ранее мы писали, какие вещи взять с собой и как грамотно собрать чемодан, если покидаешь дом надолго.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999