Как найти работу после 45 лет: ТОП-10 полезных советов

Или как бороться с эйджизмом и успешно пройти собеседование

tochka.net
tochka.net
автор
20 мая 2022, 12:00
Твой выбор
Как найти работу после 45 лет © unsplash.com, Krakenimages

Эйджизм или дискриминация по возрасту — достаточно распространенное явление и не только в нашей стране. Часто работодатели не хотят брать на работу слишком молодых сотрудников или людей с большим жизненным опытом. По статистике, с эйджизмом чаще всего сталкиваются люди, достигшие возраста 45-50+. Среди причин отказа работодатели указывают на отсутствие жизненной энергии, выносливости, знаний в сфере digital, способности быстро адаптироваться, слишком большую разницу в возрасте с остальными сотрудниками и много других.

tochka.net собрала несколько советов, как найти работу после 45 лет и какие аргументы приводить работодателю.

  1. Обнови свое резюме, сделай его современным. Во-первых, сократи объем резюме до 1-1,5 страницы. Тебе нужно с первых строк произвести впечатление на работодателя, никто не будет читать резюме, состоящее из 3-4 страниц. Укажи те места работы, где ты добилась наибольшего успеха и те проекты, которыми гордишься. Удали все, что старше 15 лет. Добавь в резюме фотографию. Добавь навыки, которыми ты овладела за последние несколько лет. Попробуй разобраться с LinkedIn и создай там свой профиль.
  2. Адекватно оцени рынок и свои возможности. Изучи вакансии, изучи профили компаний. Обрати внимание на тех работодателей, которые ценят многолетний опыт, которые предлагают обучение. Работу можно искать не только на профильных сайтах, но и исследуя сайты этих компаний.
  3. Часто работодатели считают, что людям постарше тяжело даются какие-то технологии и овладение новыми программами. Ты можешь пройти онлайн-курс по работе с таблицами Excel или с программами, которые используются в торговле. Заполни пробелы в той сфере, в которой планируешь работать. Не бойся овладеть совершенно новой профессией, поменять свой образ жизни и открыться чему-то новому.
  4. Взгляни со стороны на свои социальные сети. Работодатели часто просят ссылки на Facebook или Instagram, чтобы посмотреть чем живет человек. Считай, что это твое дополнительное резюме. Будь активной — делай посты о том, что тебя волнует, делай репосты людей, мнение которых для тебя важно, комментируй сообщения в профильных группах. Отсутствие аккаунта в соцсетях или пустой профиль может насторожить работодателя.
  5. Займись волонтерством. Во-первых, сейчас это как никогда необходимо нашей стране, во-вторых, никогда не знаешь, кого можешь встретить в волонтерском штабе. Возможно, ты познакомишься со своим будущим работодателем. Еще один плюс — это то, что пункт о волонтерстве можно добавить в твое резюме.
  6. Готовься к собеседованию заранее. Продумай все свои положительные стороны, проиграй в голове возможные сценарии развития разговора, ответь для себя на какие-то неожиданные вопросы, которые может задать руководитель компании. Это тренирует мозг и поможет более уверенно себя чувствовать на собеседовании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чего не стоит делать при поиске работы

  1. Просто отправить резюме через профильный сайт и ждать. Можно найти сайт компании, адрес или номер телефона работодателя, его профиль в социальных сетях и обратиться напрямую. Поиск работы —это активная работа, требующая изобретательности и стрессоустойчивости.
  2. Не стоит акцентировать внимание на своем возрасте. Фразы из серии: "ох как давно это было", "это все возраст", "я, наверное, старею" нужно забыть. Акцентируй внимание на том, что твой возраст — это твой же плюс. Говори о том, с чем ты работала, приведи примеры успешных кейсов, расскажи об успехах своего бывшего коллектива.
  3. До последнего добиваться того, чтобы тебя взяли на работу в конкретную компанию. Если работодатель изначально предвзято относится к людям более старшего возраста, то вряд ли он предложит тебе эту работу. С другой стороны, если ты готова стать лицом борьбы с эйджизмом, у тебя есть силы и желание сломать эту системы, то мы только за тебя порадуемся.
  4. Сдаваться. Ты можешь взять небольшой перерыв, переключиться на что-то другое, но сдаваться и прекратить поиски мы тебе не рекомендуем. Пробуй отправлять резюме на разные вакансии из разных сфер, узнавай о работе у друзей и бывших коллег, используй все возможные источники. Сдаться ты всегда успеешь!

Ранее мы опубликовали список сервисов, которые стали бесплатными для украинцев. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999