Чистые и полезные: как избавиться от нитратов в ранних овощах

Простые способы сделать молодые овощи безопасными

tochka.net
tochka.net
автор
25 мая 2022, 18:00
Здоровье
Нитраты в ранних овощах опасны? © Wendy Wei, pexels.com

Давай сразу определимся с вопросом опасности нитратов. Они природны для организма человека и присутствуют в овощах, ягодах, фруктах, даже если никак не удобрять. Нитраты — это соли азотной кислоты, которые овощи получают из почвы. Затем они превращают их в белки.

В небольших дозах нитраты безопасны и даже полезны. Но если они попадают в организм в чистом виде и в избытке, то могут превращаться в нитриты. Те в свою очередь формируют нитрозамины — канцерогенные соединения.

Больше всего нитратов накапливается в овощах, которые выращивают в закрытом грунте — парниках и теплицах. Рекордсменами по содержанию считаются листовые овощи и ранние корнеплоды (салат, петрушка, укроп, зеленый лук, редис, огурцы, капуста, помидоры).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Можно ли отравиться нитратами?

В теории, да. Когда нитраты превращаются в нитриты, они связываются с гемоглобином и создают опасный метгемоглобин — молекулы, не способные переносить кислород.

Нормальная доза метгемоглобина — 1%. При 10% может быть отравление, а при 70% — смерть. Но чтобы поднять уровень метгемоглобина, нужно съесть более 10 г нитратов. Это много!

ВОЗ установил, что допустимая доза нитратов для человека в сутки — 3,7 мг на 1 кг массы тела, а нитритов — 0,2 мг на кг. То есть в среднем человек весом до 70 кг может употреблять в день до 250 мг нитратов и до 15 мг нитритов.

Все продаваемые в супермаркетах овощи обязаны иметь фитосанитарный сертификат, в котором указано содержание нитратов в продукте. Овощи на рынке проверять в лабораториях, расположенных там. Но в условиях войны многие нормы соблюдать невозможно, а наши покупки становятся все более стихийными. И если проверить продукты не получается, можно попробовать обезопасить свое питание от нитратов в ранних овощах.

как избавиться от нитратов
Допустимая доза нитратов для человека в сутки — 3,7 мг на 1 кг массы тела © Matheus Cenali, pexels.com

Как избавиться от нитратов в овощах

  1. Тщательно мыть и чистить. Можно добавлять соду — 1 ст. л. на литр воды, а затем ополаскивать проточной водой. Моркови, помидорам, редиске и огурцам обрезаем "попки" с двух сторон. У свеклы и моркови можно удалять сердцевину, а у капусты — кочерыжку и прожилки.
  2. Есть только листья у зелени и салата — в стеблях концентрация нитратов выше всего.
  3. Варить овощи. Иногда при варке супов и борщей первую воду с них даже сливают. Но нужно помнить, что витамины также уходят вместе с первым бульоном.
  4. Покупать овощи и зелень в проверенных местах. Если есть такая возможность, просить сертификат или данные с нитратометра.
  5. Попробовать выращивать зелень и даже овощи дома. Это сэкономит деньги, свежий пучок травы будет всегда под рукой, и ты будешь уверена в его качестве.

Постарайся сбалансировать свой рацион так, чтобы в нем было (как и рекомендует ВОЗ) 400-500 г овощей, но часть из них была прошлогоднего урожая (квашеная капуста тоже подойдет). Когда для овощей настанет сезон, ты можешь спокойно есть все молодое и свежее.


Недавно мы писали, что Доктор Комаровский рассказал, почему в распространении оспы обезьян виноваты не животные, а люди.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999