11 популярных бьюти-мифов: комментирует косметолог

Можно ли делать пилинги летом и вызывают ли инъекции зависимость

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
12 июля 2022, 11:00
Мода и красота
Эксклюзив
Мифы об уходе за кожей, процедурах и инъекциях красоты © Angela Roma/pexels.com; instagram.com/lets.beauty.kyiv

Бьюти-индустрия — это неисчерпаемый источник мифов, кривотолков и слухов. Почему-то нам иногда проще поверить в рекомендацию двоюродной сестры подруги нашей мамы, чем косметологу с дипломом и огромным опытом. Дерматолог, косметолог Анастасия Хильченко прокомментировала самые распространенные мифы об уходе за кожей и уколах красоты, чтобы внести наконец ясность в эти вопросы.

  1. Диспорт можно колоть только до 25 лет, потом он уже с морщинами не справится

Диспорт — это ботулинический нейротоксин, который расслабляет мышцу. Он будет действовать, если попадет в мышцу, независимо от возраста. Просто до 25 это профилактика. Этот препарат не справляется с морщинами, а расслабляет мышцу, в результате кожа над ней выглядит лучше, потому что нет постоянных сокращений, она не сгибается в местах морщин. Все зависит от выраженности, глубины морщины, а также качества и состояния кожи. После 55-60 лет Диспорт не рекомендуют, но бывают исключения, учитывая состояние кожи в этом возрасте. Если все время за собой ухаживать и делать разные процедуры (не только ботулотоксин), поддерживать состояние кожи, то и в 60 будет красивый результат.

  1. Пилинги нельзя делать весной и летом, а то кожа покроется пигментными пятнами

Сезонность пилингов — это немного "прошлый век". Существует понятие солнечной гигиены: если следовать рекомендациям косметолога и использовать фотозащиту согласно своему фототипу, не пребывать на солнце в самый пик активности и носить головной убор, то пилинги можно делать круглый год. Зимой в горах уровень UV-излучения выше, чем летом в городе. Также зимой бывает "спонтанное" лето, если вы отправились в Египет, на Мальдивы и т. д. Соблюдая солнечную гигиену, можно делать пилинги круглый год. 

  1. Средства для ухода работают с молодой кожей. После 40 помогут только уколы

Качественный профессиональный уход — это залог хорошего внешнего вида. Он не изменит что-либо кардинально, но без него никакие инъекции не дадут длительного качественного результата. Нужно понимать, что и зачем мы делаем. Это как чистить зубы каждый день, а два раза в год посещать стоматолога.

уход за кожей
Качественный профессиональный кардинально ничего не изменит, но без него инъекции не дадут длительного результата © ROMAN ODINTSOV, pexels.com

  1. Если я буду делать лазерную эпиляцию, то заболею раком

Лазер влияет на пигмент меланин, который находится в волосах. Он не проникает глубже кожи, не вызывает рак, не влияет ни на какие структуры, его точка влияния — только меланин. Он также появляется в нашей коже после пребывания на солнце, и если сделать лазерную эпиляцию по загорелой коже, может быть ожог. Поэтому рекомендуется отправляться на процедуру не менее чем за две недели до и после загорания.

  1. Ночной крем можно не наносить, пусть кожа отдыхает

Иногда можно, но все индивидуально, это как иногда полезно порой и ужин пропускать. Нужно чувствовать свою кожу. Но очистить и протонизировать ее в любом случае обязательно стоит.

  1. Ничего можно не колоть, если пить коллаген и гиалуронку

Нет биодобавок с доказанной эффективностью. Лучше сбалансированно питаться и соблюдать питьевой режим.

  1. Лучшее средство для жирной кожи — дегтярное мыло, а для увлажнения — детский крем

У всех средств есть свои показания, и дегтярное мыло тоже иногда используется. А вот детский крем предназначен именно для детей — у малышей и взрослых кожа разная, и у такой косметики другая задача. Детскую кожу нужно защищать, а взрослым требуется много другого, и детский крем этого сделать не может.

ботокс
Ботокс, попадая в мышцу, действует независимо от возраста © Anna Shvets, pexels.com

  1. Контурная пластика делает мимику неестественной

Контурная пластика не влияет на мимику, на нее оказывает влияние ботулинотерапия. Неестественной мимика будет, если специалист сделает что-то неправильно, поэтому нужно выбирать профессионала.

  1. От инъекций гиалуронки я буду все время отечная

Гиалуроновая кислова может притягивать и удерживать воду. Она бывает в чистом и в связанном виде. При грамотном использовании такого побочного эффекта не будет. Если уколоть не тот препарат, не в том количестве и не в те слои кожи — подобный результат возможен.

  1. Инъекции вызывают зависимость — если их перестать делать, лицо обвисает, а кожа становится "ленивой" и замедляются все естественные процессы

Инъекции бывают разные. Если провести аналогии, то ботулинотерапия — это словно поставить старение на паузу. Пока мимика не работает, кожа отдыхает и не "ломается". Биоревитализация — это как свозить в кожу в санаторий. Хорошо делать это регулярно, но если не получится — снова все просто пойдет своим чередом.

  1. Если я пью витамин В, мне нельзя колоть ботокс

Курс лечения у невропатолога с применением витаминов группы В и других стимулирующих нервные окончания препаратов теоретически может сократить эффект от миорелаксации, но такие исследования не проводились. Я бы рекомендовала делать процедуру ботулинотерапии после курса лечения. Сбалансированное питание подразумевает достаточно витаминов всех групп, что только на пользу нашей коже и мышцам.


Недавно мы писали про глюконолактон — самую мягкую кислоту для чувствительной кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999