Идеально прямые и здоровые? Что нужно знать о ребондинге волос: плюсы и минусы

Рассказываем о долговременном выпрямлении волос

tochka.net
tochka.net
автор
21 июня 2022, 18:00
Мода и красота
Ребондинг — химическое выпрямление волос © Atikh Bana, unsplash.com

Если у тебя вьющиеся, волнистые или пушащиеся волосы, то ты знаешь, сколько труда стоит сохранить укладку в порядке. Где-то между кератиновым и японским выпрямлением лежит ребондинг — химический процесс, который создает прямую текстуру, максимизирует блеск и сохраняет волосы гладкими. Давай узнаем об этой процедуре подробнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое ребондинг волос?

Ребондинг — это салонная химическая обработка, которую также называют "лечебным выпрямлением". Состав разрывает сульфидные связи между аминокислотами и создает новые, чтобы навсегда изменить структуру волос. Такую процедуру предлагают не только девушкам с кудрявыми локонами, но и с прямыми волосами — для более гладкой укладки. Одна процедура сохраняет эффект от шести до семи месяцев, но можно делать повторную у корней, чтобы они не пушились.

Преимущества ребондинга

Процедура мгновенно создает гладкую текстуру, которая не меняется даже если волосы намочить. Они становятся менее пушистыми, но более шелковистыми и послушными. Если ты постоянно выравниваешь волосы утюжком, то заметишь — укладка теперь дается намного проще. 

Как подготовиться к ребондингу волос

Существуют различные уровни ребондинга, которые можно адаптировать для достижения нужного эффекта. Тебе стоит проконсультироваться с мастером, рассказав о своих целях и "истории" волос. Для лучшего результата очень важно рассказать подробно об окрашиваниях и других химических обработках, которые ты делала ранее. 

Обычно мастера рекомендуют за несколько недель до процедуры отказаться от любых продуктов с маслами и мыть волосы очищающим шампунем. Масла могут создавать пленку на волосах и мешать составу проникнуть в структуру. 

ребондинг выпрямление волос
Ребондинг волос занимает от трех до восьми часов, в зависимости от густоты и длины © RODNAE Productions, pexels.com

Как проходит процедура ребондинга волос

Процедура выпрямления — многоэтапная и может занять 3-8 часов в зависимости от густоты и длины твоих волос. 

Сначала волосы тщательно моют и сушат, а затем делят на секции и наносят релаксант. Его оставляют примерно на 30 минут, а затем обрабатывают волосы паром. Следующий этап — повторное промытие и сушка феном, а также нанесение лосьона с кератином. Формула действует еще 30 минут, а после финального ополаскивания и сушки феном стилист наносит сыворотку и выпрямляет волосы утюжком — чтобы зафиксировать гладкую текстуру. 

Чем ребондинг отличается от японского выпрямления волос?

Несмотря на то, что процедуры похожи с точки зрения техники и конечного результата, они различаются ингредиентами. В японской формуле обычно используется формальдегид, а при ребондинге — нет.

Кроме того, при ребондинге наносят лосьон с кератином, который возвращает белки в волосы и действует 3-4 месяца. Потом эффект постепенно сходит на нет и понадобятся повторные процедуры. Японское выравнивание волос сохранит твои волосы ровными навсегда, разрушив в них связи. Чтобы избавиться от волос, обработанных японским выпрямлением, придется их только срезать.

ребондинг выпрямление волос
Для ребондинга волос важно выбрать хорошего мастера © Luis Quintero, pexels.com

Безопасен ли ребондинг волос и есть ли побочные эффекты?

Как и при любой химической обработке волос, существуют потенциальные побочные эффекты. Поэтому важно выбрать мастера, который имеет опыт работы с этой процедурой. Некоторые из наиболее популярных побочных эффектов — ломкость волос и раздражение кожи головы. Также со временем волосы могут стать более слабыми и начать выпадать. 

Стоит ли пробовать ребондинг волос?

Если тебе нужна гладкая и долговременная укладка, ты устала от утюжка и фена, а также готова провести не один час в салоне, то вполне можешь пробовать. Однако обязательно найди хорошего мастера, не стоит доверять такую процедуру подруге, которая клянется, что все сделает по инструкции дома в ванной. 


Ранее мы писали о том, как сохранить маникюр надолго: 18 лайфхаков, которые работают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999