"Типа", "значит" и "короче": что расскажут о нас слова-паразиты

Найди филологический вирус, который ты используешь, и мы расскажем тебе об особенностях твоего характера

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
11 июля 2022, 16:15
Твой выбор
Что расскажут о нас слова-паразиты © unsplash.com, Brooke Cagle

Чтобы что-то узнать о человеке, достаточно просто прислушаться к его речи. Да, по мимике, походке и реакции на определенные обстоятельства также можно понять, какой у него характер, но только разговор собеседника выдаст окружающим то, что он так старательно замалчивает.

Так, к примеру, человек, употребляя слова-паразиты, проявляет свои качества, достоинства и недостатки характера. tochka.net рассказывает, что же скрывают за собой такие распространенные речевые обороты, как "короче", "типа" и другие безобидные слова-паразиты.

Короче

Слово-парит "короче" используют тревожные люди, которые постоянно куда-то спешат. Холерики и любители поговорить произносят этот филологический вирус, чтобы справиться с кипящими эмоциями.

Типа и значит

Эти слова выдают консервативность человека. Они не хотят слышать мнение собеседника, а если оно еще и не совпадает с их позицией, спорят и доказывают свою правоту.

Кстати

Люди, которые в своей речи часто используют это слово, интроверты и неуверенные в себе. Таким образом они привлекают к себе внимание и стараются сделать диалог более живым. Если твой собеседник часто произносит "кстати", во время беседы старайся задавать ему больше вопросов, тогда интроверт почувствует себя комфортнее.

Что расскажут о нас слова-паразиты
Что расскажут о нас слова-паразиты © unsplash.com, Brooke Cagle

Как бы

"Как бы" можно услышать от людей творческих, привыкших жить в собственном мире. Они гиперболизируют любую мелочь и рассказывают истории более красочнее, чем есть на самом деле.

Вообще-то

Этим словечком злоупотребляют неуверенные в себе люди. Но, в отличие от робких интровертов, они готовы устроить скандал и проявить агрессию, как только почувствуют опасность.

Так сказать 

К этому выражению прибегают красноречивые люди. Когда им сложно сформулировать мысль, они этим вербальным паразитом маскируют запинки и паузы в речи.

На самом деле

Эту фразу часто озвучивают одержимые своей правотой люди, которые хотят подавить собеседника своим авторитетом.

Просто

Так начинают предложение те, кто совсем не уверен в том, что произносит. Они стараются объяснить доступно и очень бояться выглядеть глупо и оказаться в неловкой ситуации.

Вот

Когда диалог резко обрывается и люди не знают, как продолжить беседу, они используют паразитное слово "вот". А в это время придумывают новую тему.

Знаешь

Это слово произносят в случае, когда не уверены, что смогут аргументами заставить человека изменить свое мнение. "Знаешь" любят манипуляторы. 


Недавно мы рассказывали, почему полезно вести дневник сновидений и как это правильно делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999