Как пользоваться мицеллярной водой: правило, о котором ты могла не знать

Очищай кожу лица грамотно

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
11 июля 2022, 14:00
Мода и красота
Как правильно пользоваться мицеллярной водой © pexels.com/Cottonbro

Наверняка на твоем туалетном столике найдется бутылочка с мицеллярной водой. Ну или ты слышала об этом средстве, видела в магазине, у подруги. Мицеллярная вода — это доступное средство, которое косметологи рекомендуют всегда иметь под рукой. Мицеллярную воду разработали во французской аптеке, как альтернативу жесткой воде. Маркетологи подсчитали, что к 2026 году мировой рынок мицеллярной воды достигнет 209,3 млн долларов. Для сравнения: в 2020 году эта цифра составила 147,6 млн долларов.

Мицеллярная вода — это многофункциональное средство, которое содержит так называемые мицеллы. Они работают как небольшие губки, которые впитывают грязь, пыль, жир, макияж и одновременно увлажняют кожу. Мицеллярная вода — это максимально щадящее для кожи средство, оно не стягивает кожу, не раздражает ее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как использовать мицеллярную воду

Тебе нужно лишь смочить мицеллярной водой ватный диск и можешь очищать кожу лица и шеи, смывать макияж, использовать ее в качестве тоника. А еще мицеллярная вода может быть использована:

  • в качестве дезинфицирующего средства для рук. Просто налей немного мицеллярки на руки и протри их;
  • как средство для очищения кистей для макияжа;
  • для увлажнения, очищения и тонизирования кожи на ходу, например, когда бежишь из спортзала на работу.

Мицеллярную воду очень любят за простоту использования и мягкость, но мало кто знает, что дерматологи советуют мицеллярную воду смывать. Дело в том, что мицеллярка содержит поверхностно-активные вещества, которые могут нарушить структуру кожи. Для большинства людей мицеллярная вода не представляет никакой опасности, но если ты будешь постоянно пользоваться этим средством и никогда не будешь смывать, то активные вещества могут накапливаться. Это может вызвать раздражение, покраснение, зуд, аллергическую реакцию. Если подобные симптомы появились, то мицеллярную воду нужно немедленно смыть и прекратить ее использовать. Если симптомы сохраняются длительное время, то нужно обратиться к врачу.

Юля Бражник
Как правильно пользоваться мицеллярной водой © pinterest.com/Hello Fashion Blog

Кроме того, мицеллярку лучше не использовать людям с кожными заболеваниями, например, с экземой. Кожа при этом заболевании может быть повреждена или кровоточить. Ты всегда можешь проконсультироваться на счет использования мицеллярной воды с дерматологом.

Вывод такой: мицеллярная вода не опасна для тебя, но чтобы себя подстраховать и избежать неприятных ситуаций и если твоя кожа чувствительна, то лучше после использования мицеллярки смывать ее простой водой. 


Ранее мы рассказывали о том, что чего нельзя есть и пить в жару.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999