Украине не хватает минимум 400 реанимобилей: Елена Зеленская инициировала сбор денег

За почти 6 месяцев войны Украина потеряла 331 реанимобиль

tochka.net
tochka.net
автор
16 августа 2022, 10:30
Твой выбор
Реанимобиль © unsplash.com/Mat Napo

Украине не хватает минимум 400 реанимобилей, которые спасают жизни людей. По статистике, если человеку предоставить неотложную медицинскую помощь в течение первых 10 минут, вероятность его выживания составляет 80%. Каждая последующая минута уменьшает этот показатель почти вдвое.

По словам первой леди Елены Зеленской, сейчас нужное количество достигает не менее 400 реанимобилей. Отмечается, что эта цифра будет меняться, так как по данным Министерства здравоохранения, за последние 6 месяцев из строя выведено около 90 автомобилей экстренной медицинской помощи. Еще 241 было потеряно.

Инициативу первой леди по сбору денег на реанимобили поддерживают донатами как граждане всех стран мира, так и украинский и международный бизнес. В частности, неделю назад компания "Эпицентр К" начала кампанию, в рамках которой будет передавать процент от продаж на покупку реанимобилей.

Кроме того, с 15 августа стартовал всеукраинский проект "Поддержи себя — поддержи Украину" по инициативе бренда "Олидетрим". От каждой продаваемой упаковки витамина D3 "Олидетрим 2000" 50% будут направлены на закупку реанимобилей. Компания планирует собрать 3 млн 700 тыс. грн и передать реанимобили на медицинские нужды для госпиталей и больниц уже в сентябре.

Добавим, реанимобиль — это специализированная машина скорой помощи, оборудованная всем необходимым для безопасной транспортировки тяжелораненых и одновременного оказания экстренной медицинской помощи. В отличие от машин скорой помощи реанимобили оснащены специальным дополнительным оборудованием, необходимым для экстренной госпитализации пациентов в тяжелом состоянии. В частности, в реанимобилях предусмотрено наличие аппаратов искусственной вентиляции легких. В нынешних условиях, когда экстренные ситуации возникают ежеминутно, реанимобили незаменимы и этот запас необходимо регулярно обновлять.


Ранее мы писали о том, какими оригинальными способами собирают деньги для нужд ВСУ. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999