Что делать, если исчезла мобильная связь: четкий алгоритм действий

Как не потерять связь с родными во время массированных ракетных ударов по Украине

tochka.net
tochka.net
автор
10 октября 2022, 19:30
Дом
Что делать, если исчезла мобильная связь © gettyimages.com

10 октября после массированного ракетного удара значительное количество украинских городов столкнулось с перебоями работы мобильной связи. Чтобы население не потеряло контакт с родными, работники Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины рассказали, как подключиться к национальному роумингу.

  1. Выключите автовыбор сети на своем смартфоне.

Если вы используете iOS, следуйте следующему алгоритму действий: Параметры → Сотовые данные → Выбор сети → найдите и выберите доступную сеть Vodafone UA, UA-Kyivstar, lifecell, 3Mob.

Если вы используете Android, следуйте следующему алгоритму действий: Настройки → Мобильная сеть → Оператор → найдите и выберите доступную сеть Vodafone UA, UA-Kyivstar, lifecell, 3Mob.

Иногда с первого раза не удается подключиться к выбранной сети, поэтому следует попробовать еще раз или перезагрузить телефон.

  1. Периодически пытайтесь подключиться к сети оператора вручную или включив автовыбор сети.
  2. Ограничьте потребление мобильного трафика, поскольку это создает чрезмерную нагрузку на сети мобильных операторов.

Для этого следует отключить режим автоматической загрузки медиафайлов в мессенджерах: Настройки мессенджера → Данные и хранилище или Медиафайлы → Выключите опцию "Фоновая загрузка" / в разделе "Через мобильную сеть" выключите "Автозагрузка медиа".

  1. Не можете дозвониться – напишите СМС. Сократите время телефонных разговоров до минимума — возможно, в это время другому абоненту крайне необходимо вызвать скорую или спасателей.
  2. Если связь в национальном роуминге не работает, убедитесь, что "Режим полета" отключен. Выясните, есть ли связь у других людей рядом.

Если у других пользователей связь работает, а у вас нет, то следует перезагрузить телефон, извлечь и поставить SIM-карту обратно или проверить работу SIM-карты в другом устройстве.

  1. Если связь не работает только у вас, необходимо заменить SIM-карту. Свяжитесь с оператором (позвоните в контакт-центр или напишите в соцсети) и узнайте адрес и график работы ближайшего магазина. Убедитесь, что добраться туда безопасно.
  2. Если у других пользователей также не работает сеть ни одного оператора, значит, проблема в повреждении инфраструктуры в результате боевых действий. Сообщать об этом оператору не нужно.

Ранее мы рассказывали, что подготовить на случай отсутствия электричества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999