Как поддержать ребенка во время воздушной тревоги: советы психологов

Психологи рассказали, как помочь ребенку справиться со стрессом во время воздушной тревоги

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
10 октября 2022, 14:30
Здоровье
Как помочь ребенку в укрытии © gettyimages.com

Утро 10 октября для Украины было особенно недобрым. Киев, Львов, Харьков, Одесса, Запорожье и другие города подверглись ракетным обстрелам Особенно сегодня пострадала украинская столица. Люди снова прятались в укрытиея метро и сравнивали этот день с 24 февраля.

Ситуация остается очень напряженной, и  власти просят граждан не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и направляться в укрытие. Находиться там непросто и взрослым. Что уж скажешь о детях. Чтобы снизить их стресс во время пребывания в укрытии, психолог Светлана Ройз подготовила следующие советы.

Как помочь ребенку в укрытии

  1. Нужно честно и очень короткими фразами отвечать на вопросы детей. Даже на самые тревожные. Объяснить, что сейчас война, но наша армия останавливает все силы неприятеля. Делать акцент на том, что наша армия очень сильна. 
  2. Объяснить сигналы сирены: "Когда ты слышишь сирены, это значит, что наша армия рядом, что она заметила опасность, она борется с ней и о нас заботятся". Надо уверять ребенка, что сейчас мы в безопасности.
  3. Какие слова выбирать? "Я взрослый человек", "Я тебя защищу", "Я с тобой", "У нас есть план", "Я знаю, что делать", "Смотри, сколько людей вместе, и наша армия нас защищает".
  4. Не стыдить за страх. Позволять проявлять любые эмоции. Не сравнивать с другими. Напротив. Ободрять: "Ты молодец, ты так хорошо справляешься. Ты мой герой/моя героиня".
  5. Перемещаясь в укрытие, взять с собой игрушку или другую любимую вещь, сжимать руки или делать куклу-мотанку.  

    Воздушная тревога
    Вот таких котиков из бумаги можно сделать в укрытии © С. Ройз

    Воздушная тревога
    Схема, как можно сделать котиков из бумаги © С. Ройз

  6. Попросить ребенка, чтобы он обнял вас сильно-сильно. 
  7. Делать любые упражнения, задействующие тело. Упражнения на растяжение и другие. Можно бить стену, опираться о стену. Надо направлять движения ребенка. Прыгать в классики, прыгать, сидя на ягодицах.
  8. Важно вместе петь и дать ребенку возможность в рисовании, лепке в моделировании легко трансформировать свой страх и напряжение.
  9. Представить себя, семью, город, страну под радугой, защитным куполом.
  10. Если ребенок бледен, растерян, не реагирует на контакт, растереть руки, мочки ушей, дать шоколад и горячий черный чай. Взять на руки, покачать, спеть песню, которую ребенок знает. Обращаться на имя, говорить: "Мама, папа рядом".
  11. Дать тетрис на телефоне, дартс или другую игру, связанную с пространственным восприятием. Это поможет снять напряжение.

Воздушная тревога
В укрытии не стоит запрещать ребенку играть на телефоне © freepik.com

Как справиться с разными ситуациями во время воздушной тревоги

Семейный консультант, педагог-психолог Мария Сичинская  ответила на своей странице в фейсбуке на конкретные вопросы мам: как действовать в той или иной ситуации во время воздушной тревоги. 

  • "Ребенок услышал взрывы. Когда говорю, что нам нужно прятаться в коридоре, начинает истерику. Даже мультфильмы не помогают его отвлечь".

Истерика не вредит ребенку. Пусть поплачет, поорет, пусть эмоции выйдут. Главное – не раздражайся и не срывайся на ребенка. Помни, что ему просто очень страшно. Говори: "Я знаю, мой хороший. Тебе страшно. Я знаю, громко было. Я с тобой, мы справимся. Я люблю тебя. Я рядом". 

  • "Ребенок сейчас в садике. Очень переживаю. Забирать нельзя сейчас"

Можно себе представить, как тебе страшно. Но таковы правила. Дыши и мысленно поддерживай своего ребенка. Если веришь, молись. Ты делаешь все, что от тебя зависит. Выходит, что сейчас твоя задача – не делать ничего. Это, наверное, самая трудная задача для родителей. С ребенком его воспитатели, там есть укрытие. Ты хорошая мама, а твой ребенок в максимально возможной безопасности.

  • "У нас не слышно взрывов. Но ребенок очень расстроен, слышу постоянное "Мам, иди ко мне, мам, поиграй со мной"

Самое важное, что ты можешь сейчас сделать, это быть со своими детьми. Играть, говорить слова любви, петь, читать. Максимально обнимать. Кормить грудью меньших и т.д.

  • "Если мама (то есть я) в панике, ей не до игр, а ребенок хочет играть, а я не могу"

Тогда я тебе помогу собраться. Но будет неприятно. Заботиться сейчас о ребенке – это твой фронт.  Наши защитники защищают нас в самые страшные моменты. Если бы они говорили "я в панике, мне не до вас, не могу", мы бы все умерли. Ты взрослая, и у тебя есть ребенок. И ты ему сейчас нужна. Поиграй с ним. 

  • "Сын не слезает с груди и рук. Говорит постоянно «бах». Хоть мы и далеко"

Это нормальная реакция. Давай грудь постоянно. Говори, что хочешь держать его на ручках, что обожаешь, когда он у тебя на ручках. Целуй, крепко обнимай и говори тихонько, но уверенно: "Я с тобой", "Я рядом", "Я тебя люблю" и т.д.

  • "Дети рыгают от стресса"

От стресса они также могут укакаться, уписяться. Это нормальная реакция организма на ненормальные события. Это не вредит ребенку. Скорее, помогает это пережить. Твоя задача – объяснить детям, что это нормально. Успокаивай их. Потому что они обычно думают, что такие реакции – это они уже умирают.


Ранее мы давали актуальную карту бомбоубежищ Киева

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999