Наша гордость: защитницы Украины, которые стали звездами соцсетей

С начала полномасштабной войны эти девушки пошли к военкоматам, чтобы защищать Родину от российских оккупантов

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
14 октября 2022, 10:20
Твой выбор
© instagram.com/naemnicaoligarha, instagram.com/ptashka_from_azovstal

14 октября одновременно с праздниками Покрова Пресвятой Богородицы и Днем Украинского казачества отмечается День защитников и защитниц Украины. Сейчас в ВСУ служат тысячи женщин. Это стрелки, кухарки, медики, командиры подразделений. Сегодня редакция tochka.net предлагает вспомнить тех девушек, которые, несмотря на смертельный риск, отправились на передовую защищать свою страну от российских оккупантов, и стали популярными в соцсетях.

Украинская Лара Крофт — Александра Самсоненко

23-летнюю красавицу-военнослужащую окрестили в Сети украинской Ларой Крофт, так как ее внешность очень схожа на героиню, которую сыграла Анджелина Джоли. Девушка служит в ВСУ на должности стрелка.

Официально я в должности стрелка, но так как у меня много специфических знаний и навыков, то спектр моей работы бывает достаточно широким. Это может быть и медицина, и канцелярия, если там нужна помощь. Сегодня я дома, жду следующей ротации и пока могу отдохнуть,
— рассказала Саша в интервью elle.uа.

Александра Самсоненко и Анджелина Джоли
Александра Самсоненко и Анджелина Джоли © instagram.com/naemnicaoligarha, кадр из фильма

После того как Саша услышала первый взрыв 24 февраля, сразу поняла, что началась война:

У меня не было утра. В ту ночь я не спала. Когда прогремели взрывы, я не растерялась, потому что была готова к этому. Я дождалась 8 утра, вышла на улицу, чтобы обменять деньги, а после вернулась домой и начала думать, что мне делать со своими животными, ведь я хотела присоединиться к своим собратьям по службе. 28 февраля я уже была в части.

Девушка еще до начала полномасштабной войны знала, что пойдет защищать свою землю:

Мне не приходилось принимать решение идти на войну, у меня не было выбора. Я долго училась и, как бы цинично ни звучало, ждала этого. Чем быстрее начнем, тем быстрее закончим.

"Ласточка" Мария

Парамедик с позывным "Ласточка" стоит на защите страны на восточном направлении фронта, ежедневно спасая сверхценные человеческие жизни. Еще в январе она писала картины, книги, занималась саморазвитием, а сегодня делает все, чтобы мирные жители получали эту возможность также.

Несмотря на минимальную боевую подготовку, 25 февраля Мария вместе с мужем взяли оружие в руки и пошли защищать в Киев в рядах теробороны, а потом и в ВСУ.

Ласточка признается, что вместе со своими собратьями проходит непростой путь на передовой в окопах и на блокпостах, но сдаваться она не собирается. 

Когда артобстрелы — это страшно и рискованно. В любой момент ты можешь умереть, но знаешь, что готов пойти на все, чтобы помочь раненому,
— делится военная в интервью "Вікна".

Екатерина "Пташка" Полищук

Недавно Россия и Украина совершили обмен пленными, среди которых находилась Екатерина Полищук из Тернополя, воюющая под позывным “Пташка”. 21-летняя защитница вместе с другими бойцами около трех месяцев держала оборону захваченного Мариуполя.

После освобождения из российского плена девушка завела аккаунт в TikTok и публикует там видео из комбината "Азовсталь". В частности, "Пташка" разместила ролик со своим пением, благодаря которому она буквально стала легендой обороны "Азовстали". Видео уже успело стать вирусным в сети.

Стоит отметить, что Екатерина стала фактически одной из легенд обороны завода "Азовсталь" благодаря невероятному мужеству и оптимизму на фоне обстрелов, смертей собратьев и дефицита пищи. Ее нежный и душевный голос не раз становился настоящим "лучом света" в темных подвалах окруженного комбината.

Татьяна "Принцесска" Чубарь

23-летняя Татьяна Чубарь — в мирной жизни тик-токерка под ником "Принцесска" — воюет в 58-й отдельной мотопехотной бригаде имени гетмана Ивана Выговского. На ее счету больше десятка уничтоженных целей.

В ВСУ ушла, потому что с детства мечтала об этом. Признается, что в первые дни ее появление в учебном центре военные воспринимали скептически. Когда же увидели, как блондинка с патриотическим маникюром и накрашенными ресницами умело таскает железо, изменили свое мнение.

В настоящее время Татьяна уже стала командиром, получила знания младший сержант и находится в зоне боевых действий, работает. 

Евгения "Жанна д’Арк" Эмеральд

До войны она была успешной бизнес-вумен, а уже сейчас — армеец с позывным Жанна д’Арк. Ее зовут Евгения Эмеральд. Она не только красива, но и умна. Украину любит всем сердцем. Поэтому с начала полномасштабной войны пополнила ряды боевых офицеров Сил специальных операций ВСУ. Это подразделение создано в 2016 году по стандартам НАТО.

За плечами киевлянка оставила ювелирный бизнес и два бизнес-клуба. В рядах защитников Евгения чувствует себя комфортно и признается: уже не представляет другой жизни. Ребят-военных воспринимает как членов семьи.


Тебе может быть интересно: кого можно поздравлять с Днем защитников и защитниц Украины

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999