Волонтерские инициативы, которые помогают разбирать завалы разрушенных домов (список)

Ты можешь присоединиться к одной из них и сделать доброе дело

tochka.net
tochka.net
автор
12 октября 2022, 10:00
Твой выбор
Война в Украине © gettyimages

Российские оккупанты уничтожили в Украине огромное количество многоквартирных и частных домов. Тысячи семей остались без жилья, кто-то продолжает жить в полуразрушенных домах, кто-то уже постепенно восстанавливает свое жилище и строит планы на будущее. Ты можешь присоединиться к волонтерским инициативам, которые помогают разбирать разрушенные дома и восстанавливать их. Поверь, ты получишь массу позитивных эмоций, работу на свежем воздухе, новых друзей и сделаешь доброе дело.

Что советуют брать с собой:

  • сменную одежду и обувь
  • перекус
  • воду
  • перчатки, маски (обычно выдают, но можно взять запасные)

Добробат

Это добровольческий строительный батальон, который заручился поддержкой знаменитостей, крупных компаний, иностранных инвесторов и огромным количеством волонтеров по всей Украине. На сайте инициативы ты найдешь полную информацию об объектах, на которых работают волонтеры и можешь задонатить на необходимые материалы, предоставить материалы, если они у тебя есть, записаться в волонтеры или оставить заявку на разбор завалов.

Добробат организовывает транспорт и обеспечивает все необходимое для работы. Присоединяйся в Telegram-канале к Добробату и стань частью этой крутой команды. 

Сміливі відновлювати

Волонтеры этой инициативы помогают разбирать завалы в Ирпене, Буче, Гостомеле, Ворзеле и близлежащих селах. В основном собираются по выходным, но бывают поездки и в будний день. Основная работа — разбирать завалы, расчищать разрушенные дома, помогать профессиональным строителям выполнять определенный вид неквалифицированных работ. Организаторы обеспечивают волонтерам транспорт, перчатки, жилетки. Часто на объектах волонтеров кормят, но нужно смотреть по ситуации и по информации того объекта, к которому тебя закрепят.

Война в Украине
Добровольческие батальоны по разбору завалов © tochka.net

Война в Украине
Добровольческие батальоны по разбору завалов © tochka.net

Всю информацию ты можешь найти в Telegram-канале инициативы. 

Район #1

До полномасштабного вторжения проект занимался развитием улицы Рейтарской в Киеве, но с 10 апреля превратился в благотворительный фонд. Его волонтеры занимаются разбором завалов в Киевской области и других областях Украины.

Ты можешь присоединиться к команде, чтобы помогать разбирать разрушенные дома украинцев; если ты профессиональный строитель, то можешь присоединиться к строительной бригаде; также можно войти в состав команды фонда; задонатить.

Район #1 предоставляет транспорт, обеспечивает всем необходимым для работы и кормит.

Записаться в ряды волонтеров фонда можно на сайте или в Telegram-канале

Б50 Волонтеры

Это молодая официально зарегистрированная благотворительная организация, созданная войной. В первые недели полномасштабного вторжения она сплотила организаторов под стенами штаба ТрО с секретным адресом Б50, отсюда и пошло название организации.

Организация имеет три направления:

  • Волонтеры занимаются разбором завалов в Киевской области.
  • Б50 организовывает для волонтеров и всех желающих инструктажи по безопасному обращению с оружием, технике стрельбы, а также курсы тактической медицины.
  • Производство. Активисты производят окопные свечи и маскировочные сетки, которые необходимы для украинских защитников.

Ты можешь присоединиться к инициативе и найдешь всю необходимую информацию на сайте организации.


Ранее мы рассказывали о том, какую технику подготовить на случай отсутствия электричества.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999