Косметика на основе вулканического пепла: полезные свойства этого магического компонента

Рассказываем, что такое вулканический пепел и кому подходит косметика на его основе

tochka.net
tochka.net
автор
10 ноября 2022, 16:00
Мода и красота
Косметика на основе вулканического пепла © unsplash.com/USGS; Spencer Davis

Одним из самых популярных ингредиентов уходовой косметики является вулканический пепел. Возможно, ты слышала об этом чудо-компоненте, но не осмеливалась попробовать. Косметика на основе вулканического пепла очень популярна в скандинавских странах, а также в Корее и Японии. Считается, что именно Япония первой начала использовать этот компонент в бьюти-индустрии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ежедневно человек теряет около 500 млн клеток эпидермиса, а это говорит о том, что мертвые клетки достаточно быстро накапливаются и от них нужно избавляться. Эксфолианты на основе вулканического пепла отлично с этим справляются. Особенно важно уделять внимание коже зимой, когда она страдает от множества негативных факторов. Средства на основе вулканического пепла бережно отшелушивают ороговевшие частицы, стимулируя процессы обновления, очищая кожу от токсинов, повышая ее упругость и позволяя твоим любимым косметическим средства работать эффективнее.

Что такое вулканический пепел

Если говорить простыми словами, то вулканический пепел — это смесь горных пород, минералов и частиц стекла, выброшенных из вулкана во время извержения. Вулканический пепел, в отличие от лавы или вулканической породы, не вытекает из вулканов, а выбрасывается на большие расстояния вместе с водой и газом.

Вулканический пепел не такой уж и безобидный для человека и создал ему немало проблем. Из-за огромного количества пепла переносятся рейсы, закрывается воздушное пространство, пепел может быть опасен для дыхательных путей человека и в целом для его жизни. Но в косметике вулканический пепел не только безобиден, но еще и очень полезен.

Юля Бражник
Косметика на основе вулканического пепла © unsplash.com/Joris Beugels

Чем полезна косметика с вулканическим пеплом

Вулканический порошок, полученный из пепла является отличным компонентом многих уходовых средств. Он максимально позитивно влияет на состояние кожи:

  • успокаивает кожу, обладая противовоспалительными свойства. Вулканический пепел полезен при экземе и псориазе;
  • реминерализирует кожу;
  • глубоко очищает, хорошо снимает любые загрязнения и лишний макияж;
  • впитывает жир — крошечные частицы впитывают все вредные вещества на твоей коже, как губка. Проще говоря, работает как глина, впитывая кожное сало. Если у тебя жирный тип кожи, склонный к угрям — бери на заметку;
  • обладает антибактериальными свойствами и предотвращает появление новых воспалений;
  • делает кожу сияющей и гладкой;
  • быстро впитывается, не оставляя неприятных ощущений;
  • средства на основе вулканического пепла идеально сочетаются с увлажняющими компонентами, например, с гиалуроновой кислотой;
  • вулканический пепел не раздражает кожу, безопасен для всех типов. Но есть некоторые рекомендации!

Кому подходит косметика на основе вулканического пепла

Идеальна для людей с жирным типом кожи, которая поражена акне. Но и с сухим и нормальным типом кожи она также совместима. Единственный момент: старайся не использовать косметику с вулканическим пеплом чаще одного раза в несколько дней, поскольку она может сильно сушить кожу.


Ранее мы рассказывали о том, какие продукты употреблять в холодное время, чтобы поднять настроение.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999