Уход за кожей лица в условиях дефицита: чем очищать и как поддерживать здоровое состояние

10 практических советов по уходу за кожей во время войны

tochka.net
tochka.net
автор
31 марта 2022, 14:00
Здоровье
Как ухаживать за кожей лица во время войны © unsplash.com, Engin Akyurt

Здоровье важнее красоты, без некоторых косметических средств и процедур можно обойтись, а выполнение базовых гигиенических процедур помогает снизить уровень стресса. Война изменила отношение ко многим вещам, в том числе и в вопросах здоровья и красоты. 

tochka.net собрала для тебя полезные советы, которые помогут правильно ухаживать за кожей лица, чтобы сохранить ее здоровой и сияющей. 

  • Не пропускай этап очищения. Очищай кожу два раза в день: вечером — от пыли, утром — от кожного жира. Если все очищающие средства у тебя уже закончились, а купить новые ты не можешь, то можно использовать отвар из трав или зеленый чай. Из охлажденных пакетиков ромашкового чая можно сделать что-то вроде патчей. Если под рукой совершенно нет ничего, то обычная вода также поможет очистить кожу лица. Используй теплую, а не горячую воду — она хорошо смывает грязь. Старайся избегать использования обычного мыла, а если и используешь, то пусть это будет детское мыло.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Используй солнцезащитный крем. Если с прошлого лета у тебя еще остался солнцезащитный крем или есть возможность его где-то купить, то обязательно купи и наноси крем на лицо, когда выходишь на улицу.
  • Пей воду. Напрямую вода не влияет на увлажнение кожи, но помогает организму в целом лучше работать. Водный баланс важен для каждой клеточки твоего тела, не пренебрегай им.
  • Старайся лишний раз не трогать лицо и ничего на нем не выдавливать. Это правило работает всегда и особенно его важно соблюдать в условиях дефицита косметических средств и медицинских препаратов.
  • Чаще мой руки, делай маникюр. Поддерживать гигиену рук также важно, как и ухаживать за волосами и за кожей всего тела.
  • Используй остатки уходовых средств рационально. Перебери свою косметичку, посмотри какие средства есть и в каком количестве. Постарайся распределить тоник, крем, сыворотку на максимально возможное время. Наноси средства тонким слоем — используй экономно.
  • Делай домашние маски. Если на кухне ты найдешь, например, кофе, соль, сахар, оливковое масло, соду, мед, овсянку, то ты спасена. Из этих ингредиентов можно сделать разные маски и скрабы для лица. Лучше сейчас не экспериментировать с кожей и делать маски из проверенных для тебя компонентов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Делай массаж лица. Это поможет держать кожу в тонусе, улучшить ее состояние и цвет. У нас есть статья о том, как делать массаж лица, шеи и рук. 
  • Постарайся сбалансировать свое питание насколько это возможно. Мы писали материал о том, как питаться во время войны и как сбалансировать свой рацион. Для кожи лица важно снизить количество сладкого, жирного, острого, соленого. Мы понимаем, что сегодня крайне сложно питаться правильно, но сделай все, что от тебя зависит.
  • Не используй декоративную косметику. Пункт очевидный в условиях дефицита уходовых средств, но мы все же о нем скажем. Пусть твоя кожа отдохнет, а ты прекрасна и без декоративной косметики!

Ранее мы писали о том, что такое детокс кожи и почему этот бьюти-тренд популярен в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999