Что есть, когда нет света: 5 лайфхаков от Даши Малаховой

Как организовать питание семьи, когда постоянно выключают свет. Своим опытом поделилась Даша Малахова

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
10 ноября 2022, 16:00
рецепты
Даша Малахова рассказала, как организовать питание семьи, когда постоянно выключают свет © facebook_Даша Малахова/freepik.com

Когда-то Даша Малахова была ведущей популярного кулинарного шоу. Сейчас она занимается театром, фермой и собственной школой. Но, конечно, любовь к приготовлению пищи никуда не исчезла. Поэтому достаточно логично, что на ее новом ютюб-канале "45" появилось видео под названием "Рецепты, выключили свет".

В нем Даша поделилась не столько рецептами, сколько лайфхаками, как организовать питание семьи в условиях, когда постоянно выключают свет. При этом сделать это так, чтобы остались очень светлые воспоминания об этих в прямом смысле темных временах. 

Нам пытаются испортить нормальную жизнь и дать ощущение того, что у нас что-то отнимают. Чтобы заставить что-нибудь делать. Если у меня забрать кухню, это может испортить мне настроение, и даже жизнь», —
откровенно рассказывает Даша.

Но с такими лайфхаками наши кухни останутся при нас. Итак, как организовать питание дома, когда постоянно выключают свет? Проверенные советы от Даши Малаховой. 

  • Закупи продукты, которые можно есть без приготовления

Банан, кефир, печенье —  отличный завтрак. Морковка + сметана или йогурт —  отличный перекус. 

Еду не обязательно готовить, чтобы есть", —
уверяет Даша Малахова.

Нет света
Есть масса продуктов, которые не требуют приготовления © freepik.com

  • Готовь каши, которые не нужно варить

У гречки есть такое чудодейственное свойство. Если вечером залить ее обычной холодной водой, утром у тебя будет готовая каша. Если будет свет, ее можно подогреть. Если не будет, можно просто съесть и так, ведь каша будет комфортной комнатной температуры.

То же самое можно сделать и с кус-кусом. Если будет горячая вода в термосе, его вообще можно запарить на 10 минут 

У гречки есть такое чудодейственное свойство. Если с вечера залить ее обычной холодной водой, утром у тебя будет готовая каша. Если будет светло, ее можно подогреть. Если не будет, можно просто съесть и так, ведь каша будет комфортной комнатной температуры.

То же самое можно сделать и с кус-кусом. Если будет горячая вода в термосе, его вообще можно запарить на 10 минут – и каша готова. Если нет, можно так же, как и гречку, залить холодной водой

У гречки есть такое чудодейственное свойство. Если с вечера залить ее обычной холодной водой, утром у тебя будет готовая каша. Если будет светло, ее можно подогреть. Если не будет, можно просто съесть и так, ведь каша будет комфортной комнатной температуры.

То же самое можно сделать и с кус-кусом. Если будет горячая вода в термосе, его вообще можно запарить на 10 минут – и каша готова. Если нет, можно так же, как и гречку, залить холодной водой — и с утра будет готовая и вкусная каша. В нее, по желанию, можно добавить семена, орехи, изюм, мед и т.д.

  • Когда есть свет, делай заготовки и побольше готовь

Когда свет включают, Даша Малахова варит много вкусного бульона. Для его приготовления берет хорошего петушка и всевозможные остатки (как признается Даша, она ничего не выбрасывает на кухне). Поэтому в бульон могут "улететь" хвостики от перцев, кусочки яблок, стебли петрушки. Затем готовый бульон она переливает в зип-пакеты, которые складывает в морозильную камеру. Когда появляется свет, содержание одного пакета отправляется в кастрюлю. Из него можно очень быстро сварить суп или бросить туда пельмени. Получится питательное и вкусное блюдо в считанные минуты.

Также Даша любит тушить мясо в толстостенной кастрюле с овощами. Именно в такой посуде оно тушится в собственном соке, поэтому не может пересушиться, как это может произойти, когда мясо запекается в фольге.

Затем это тушеное мясо можно добавлять в другие блюда, к той же гречке. Можно просто нарезать, как буженину, и есть с бутербродами.

Также Даша советует, когда есть свет, наготовить котлет и разложить их по маленьким контейнерам. В случае необходимости такой контейнер можно достать из холодильника. Когда он немного постоит, котлеты размерзнутся и станут комнатной температуры. Можно с удовольствием есть!

Нет света
Фондю - и развлечение, и еда © freepik.com

  • Навари много яиц

Они могут хорошо сохраняться несколько дней даже во время постоянных отключений света. Их можно просто есть с кашей или хлебом, или можно на скорую руку сделать какой-нибудь салат. 

Нет света
Несколько минут над свечой - и у тебя в чашке горячий кофе © freepik.com

  • Подогревай вино или кофе на свече

Даша уверена, что нужно романтизировать даже такие неприятные моменты в жизни, как сейчас. Чуть-чуть романтики никому из нас не помешает, особенно в холодные осенние вечера. Поэтому Даша советует по вечерам баловать себя глинтвейном. Для этого нужно просто подогреть красное или белое вино на свече, добавив в него любимые специи и мед. То же самое можно сделать с остывшим кофе. Романтика военного времени – она такая.

Проблемы есть, но они действительно не в приготовлении супа. Это не должно влиять на наш дух", —
резюмирует Даша Малахова.

И с ней тяжело не согласиться. 


Ранее мы писали о том, как приготовить вареники с макаронами и шкварками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999