Как обустроить комнату в общежитии: полезные советы от известной экспертки

Создай уют и комфорт в ограниченном пространстве

tochka.net
tochka.net
автор
14 ноября 2022, 18:00
Дом
Как обустроить комнату в общежитии © unsplash.com/Nguyen Dang Hoang

Огромное количество украинцев вынуждено было покинуть свои родные дома из-за широкомасштабного вторжения РФ. Кто-то переехал к родственникам в более безопасные города, кто-то снимает квартиры и дома, кто-то ютится несколькими семьями в комнатах общежития. Это сложно и очень важно, чтобы в комнатах был уют, чистота, порядок и приятная атмосфера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

От правильно организованного и уютного пространства зависит твоя производительность, качество твоего отдыха и в целом атмосфера в доме. Мы расскажем тебе, как правильно обустроить комнату в общежитии, учитывая советы японской писательницы, специалистки по наведению порядка в доме Мари Кондо.

  1. Максимально используй вертикальное пространство. Предметы, которыми ты реже пользуешься, можно поместить на самые верхние полки шкафа или на крышку самого шкафа. Используй всевозможные коробки и контейнеры, чтобы упорядочить вещи.
  2. Используй место под кроватью. В общежитиях зачастую стоят высокие кровати со скрытым пространством, где ты можешь хранить вещи. Нужные вещи, а не хлам, который давно пора выкинуть. Здесь можно хранить обувь в коробках, какие-то припасы для ванной комнаты, постельное белье в специальных контейнерах.
  3. Подумай над освещением. Небольшая настольная лампа у кровати и светильник в районе рабочего стола поможет зонировать пространство и сделать комнату более уютной. Используй гирлянды на батарейках или фонари на солнечных батарейках, чтобы осветить комнату.
  4. Оставь место для дорогих сердцу вещей. Пусть их будет немного, но они должны быть. Любимая фотография в рамке у кровати, баночка духов, где уже нет их, но которая напоминает о счастливом дне, свечи в красивом подсвечнике. Это создает ощущение уюта и настоящего дома.
  5. Принеси в комнату парочку растений. Зелень всегда придает свежести и может разбавить своими яркими тонами скучный интерьер. Кроме того, растения полезны для твоего здоровья: выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Это освежает воздух и позволяет вывести токсины.
  6. Купи уютный плед на кровать. Текстиль всегда отлично справляется с созданием уюта. Всего один новенький красивый плед — и твоя комната преобразится. Точно так же работают и шторы на окнах.
  7. Приучи себя возвращать вещи на свои места. Если каждый в комнате будет следить за тем, чтобы расческа/фен/тушь для ресниц/гель для душа/да что угодно возвращалось на свои места, то тогда не будет ссор, опозданий на работу, потерянных вещей.
  8. Используй многофункциональные предметы. Например, ты захотела повесить в комнате зеркало, тогда поищи сразу ящик с зеркалом, в котором можно что-то дополнительно хранить.
  9. Старайся покупать только те вещи, которые тебе действительно нужны. И возьми себе за правило такую формулу: чтобы купить новую вещь, нужно освободить для нее место. 
  10. Пространство — это ценная категория в условиях общежития. Поэтому старайся складывать вещи максимально компактно, чтобы у вас в комнате было как можно больше пространства. У Мари Кондо есть целый цикл видео, где она делится своими методами компактного складывания одежды.


Ранее мы рассказывали о том, что покупать на барахолках и в секонд-хенде для обустройства дома.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999