Как согреться дома, если нет электроэнергии: 10 действенных способов

Узнай, как сделать обогреватель из картофеля и горшка

tochka.net
tochka.net
автор
24 октября 2022, 12:00
Дом
Как согреться дома, если нет электричества © pexels.com/Pixabay

Враг продолжает обстреливать объекты критической инфраструктуры, но украинцев этим не испугать. Мы выстоим, победим, отстроим и все у нас будет хорошо! А пока собрали для тебя 10 действенных способов, как согреться дома, если нет электричества и отключили газ.

Грелка

Старая добрая грелка, которой грелись наши бабушки и мамы. В продаже такие имеются и стоят примерно от 150 грн. Вариант посимпатичнее, например, грелка-подушка с мордочкой панды, обойдется в 200 грн. Можно вообще не тратиться и набирать теплую воду в пластиковые бутылки и обкладываться ими под одеялом.

Юля Бражник
Как согреться дома, когда нет электричества © pinterest.com/donnamoderna

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Химическая грелка для тела

В продаже есть специальные химические грелки, которые помогут согреть конечности на улице или дома. Чтобы запустить процесс, нужно встряхнуть термохимическую грелку и вызвать химическую реакцию, в результате чего начнет выделяться тепло. Грелка быстро становится теплой и медленно остывает. Грелка одноразового применения, но стоит относительно недорого.

Теплая одежда

Если у тебя в гардеробе еще нет теплого флисового костюма с капюшоном, то обязательно его закажи. Плюс тебе понадобятся высокие теплые носки или тапочки-сапоги. Еще одним отличным вариантом станет термобелье. О том, как выбрать термобелье читай здесь. А полный гид по теплой домашней одежде — здесь.

Текстиль

Шторы, подушки, одеяла, ковры — все это создает не только дополнительный уют, звукоизоляцию, но и помогает сохранить тепло в квартире. Вешай ковры на стены — это сейчас тоже в моде, доставай все свои пледы и покрывала, декоративные подушки и не давай холоду проникнуть в твое жилище.

Юля Бражник
Как согреться дома, если нет электричества © unsplash.com/Kelly Sikkema

Спальный мешок

В спальник, который полностью расстегивается и превращается в одеяло можно укутаться и защитить себя от холода. Можно постелить спальный мешок под простынку или на пол в палатку — читай следующий пункт.

Палатка

Нагреть маленькое помещение намного проще, чем большое. Это очевидно. Поэтому, если у тебя есть палатка, то смело размещай ее в самой большой комнате, стели каремат, спальник, одеяло, бери фонарик и книгу. Закрой палатку, чтобы сохранить тепло. Так ты быстро согреешься. Кстати, ранее мы рассказывали про альтернативные источники света, которые пригодятся тебе этой зимой.

Кухня

Источником дополнительно тепла может стать кухня, а точнее готовка. Если сильно замерзла, то начинай что-то готовить и печь. Тепло духовки распространится по всей квартире и станет немного легче.

Юля Бражник
Как согреться дома, если нет электричества © unsplash.com/Kwon Junho

Газовая горелка

На случай, если в доме не будет газа, то стоит приобрести туристическую газовую горелку. Небольшой вариант будет стоить от 500 до 1200 грн и выше. В интернет-магазинах продается очень много разных вариантов — ты точно выберешь для себя подходящий.

Создай самодельный обогреватель

Для такого обогревателя тебе понадобятся элементарные вещи:

  • картофель
  • горшочек с отверстием
  • масло растительное
  • пару кирпичей
  • спички
  • фитиль

Как смастерить обогреватель из картофеля и горшочка — смотри видео:

А можно также сделать обогреватель из горшков и свечи:

Теплые камни

Если все методы испробованы и совсем ничего не помогает, то можно устроить во дворе дома костер и нагреть на нем камни. Будь осторожна возле костра. Камни выбирай плотной структуры. После того как они нагреются — заноси в дом. Камни будут отдавать тепло и нагревать помещение.


Недавно мы рассказывали о том, как выбрать портативную горелку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999