Главные модные тренды 2022 года: 10 ярких тенденций

Подводим модные итоги и вспоминаем трендовые образы

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
15 декабря 2022, 14:00
Мода и красота
Главные тенденции 2022 года © instagram.com/leoniehanne

Уходящий год был максимально насыщенным в fashion-индустрии. Было много интересных и ярких появлений звезд на красной ковровой дорожке, необычных и даже сенсационных показов коллекций, сумасшедшее увлечение определенными стилями, переосмысление подходов к созданию образов. Обо всем этом мы старались тебе рассказывать в течение года. Сегодня собрали самые главные модные тренды, которые определили 2022 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Образы в школьной тематике

Один из самых популярных трендов уходящего 2022 года. Стал популярным во многом благодаря перезапуску сериала "Сплетница", второй сезон которого вышел этой осенью, эстетике "Эйфории" и "Элиты". Гардеробом а-ля "колледж" увлекались многие звезды, а самым популярным переосмысленным школьным образом стал аутфит Miu Miu с экстремально короткой юбкой и укороченным свитером. Образ дополняли лоферы с острым носом и высокие гольфы.

Школьный стиль
Как создать образы в школьном стиле © pinterest.com/The Cool Hour; JUNE Sixty-Five

Офисный стиль

Он вернулся в 2022 после долгого времени нахождения дома из-за ковида. Дизайнеры активно использовали брючные костюмы и жакеты для того, чтобы прокричать на весь мир, что можно возвращаться к привычной жизни без изоляции. Не все еще вернулись к работе в офисе и не у всех есть такая возможность, но деловые костюмы в переосмысленном формате все еще нас ждут.

Юля Бражник
Главные тренды 2022: итоги года © pinterest.com/Nothing to Wear

Готические образы

Одна из главных тенденций осени 2022. В TikTok эти образы можно найти по хештегу #whimsigoth или #whimsigothic. Это темные (в основном черный) цвета, многослойность, фатин, кружевные вставки, корсетные силуэты, длинные юбки. Популярности тренду добавило недавнее увлечение сериалом "Уэнздей" и его главной героиней.

Уэнздей Аддамс
Дженна Ортега © gettyimages

Стиль Barbiecore

Образами total pink в стиле куклы Барби увлеклись в этом году буквально все. Не было ни одной знаменитости, которая бы не вышла в свет в образе Barbiecore. Проявлялся он не только в одежде, но и в макияже, и в маникюре. Barbiecore буквально захватил Instagram, розовая волна накрыла модниц и задавала тон во всех сферах fashion и beauty индустрии.

Барби
Ким Кардашьян в total pink look © instagram.com/kimkardashian

Барби
Наоми Кэмпбелл в неоновом розовом платье © instagram.com/naomi

Платья и комбинезоны с вырезами

И вырезы эти были не только в районе декольте или на ноге. Самые смелые надевали платья и комбинезоны с достаточно большими вырезами в районе живота, бедер, плеч, спины. Это выглядит действительно очень стильно и мы думаем, что эта тенденция сохранится в следующем году.

Юля Бражник
Главные тренды 2022: итоги года © pinterest.com/

Ремни-цепи

Это было триумфальное возвращение некогда популярных поясов-цепей или с цепями. Кстати, цепей в этом году было очень много: целые ансамбли цепей на шее, цепи на обуви, на сумках, на запястьях рук.

Модный пояс
Модный пояс 2022 и как его носить © pinterest.com/StyleScrapbook

Модный пояс
Модный пояс 2022 и как его носить © pinterest.com/Christina Noia

Животные принты

Ну, куда ж без них! Каждый год дизайнеры переосмысливают анималистичные принты, придумывают новые варианты, возвращают к жизни старые популярные рисунки. Конечно же, самым популярным принтом остается леопардовый.

Модные принты
Самые модные принты одежды © pinterest.com/Ollie Os

Модные принты
Самые модные принты одежды © pinterest.com/Southern New Yorker

Карго и военная тематика

В этом году мода на милитари обрела огромную популярность. Вторжение РФ в Украину повлияло на многие мировые процессы, большое количество стран поддерживает нас. В стороне не осталась и fashion-индустрия. Дизайнеры и Дома моды перечисляли деньги для поддержки украинцев, а также создавали образы в военной стилистике, чтобы привлечь внимание к войне в Украине и войнам, которые идут в мире. Самой популярной деталью стали штаны карго.

Юля Бражник
Главные тренды 2022: итоги года © pinterest.com/Chiara Casiraghi

Вязаные вещи

В 2022 году произошел подъем популярности вязаных вещей. Точнее популярность начала возрастать еще в 2021, но в этом году достигла своего пика. В моде все вязаные вещи: начиная с объемных свитеров и шарфов, заканчивая купальниками и летними панамками.

Вязаные костюмы
Модные вязаные костюмы 2022 © pinterest.com/Who What Wear UK

Купальники
Модные купальники на лето 2022 © pinterest.com/Olena

Желто-голубые образы

После полномасштабного вторжения РФ в Украину многие знаменитости и представители fashion-индустрии старались максимально нас поддерживать: перечислять деньги, говорить о российской агрессии на различных мероприятиях и у себя в социальных сетях, а также выражать свою поддержку с помощью образов в цветах украинского флага. Желтый и голубой стали главными цветами года.

Война в Украине
© instagram.com/bellahadid; instagram.com/osman_ahmed_


Ранее мы рассказывали о том, как сочетать желтый и голубой в одежде.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999