Верблюжий грипп: опасность, симптомы и профилактика

Врачи заговорили о новой опасности — верблюжьем гриппе. Все, что нужно знать об этом вирусе

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
19 декабря 2022, 16:00
Здоровье
Что известно о верблюжьем гриппе © freepik.com

Мир вирусов продолжает испытывать нас на прочность. Только в Украине спала коронавирусная волна, вызванная "Омикроном" и его вариантами, как начался сезон гриппа.  Из-за существования коронавируса он осложняется еще и вероятностью заражения флуроной. И вот новая напасть — верблюжий грипп. 

Что известно о верблюжьем гриппе

Его главные переносчики — верблюды. Впервые его выявили в 2012 году в Саудовской Аравии. В этом году несколько случаев верблюжьего гриппа было зафиксировано в Катаре. В связи с чемпионатом мира по футболу, который проводился в Катаре, существует вероятность того, что болельщики, прибывшие сюда со всего мира, могут привезти верблюжий грипп домой, вызвав вспышку этого заболевания.

Как сообщает The Sun,  Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании призвало врачей пристально следить за людьми, которые вернулись из Катара и  жалуются на лихорадку и затрудненное дыхание. 

У верблюжьего гриппа (MERS) достаточно высокая смертность. Если от коронавируса гибнет 4% заразившихся, то от этого заболевания умирает треть. Ситуацию усугубляет еще и то, что, к сожалению, от верблюжьего гриппа не существует эффективной вакцины.  

Верблюжий грипп
Один из главных симптомов - сильная головная боль © freepik.com

Какие симптомы верблюжьего гриппа

 

О том, как проявляется верблюжий грипп у человека, рассказал врач-инфекционист Роман Пономаренко на своей странице в Instagram.

По словам эксперта,  всего с 2012 года было зарегистрировано 2600 случаев с высокой летальностью, примерно 935 смертей. А это около 35% от случаев, которые были переданы в ВОЗ. После 2012 года случаи MERS регистрировались больше, чем в 27 странах мира, но глобально это не создавало мировой опасности и чрезвычайного положения.

Роман Пономаренко отмечает такие симптомы верблюжьего гриппа, как: 

  • повышение температуры тела; 
  • кашель; 
  • одышка; 
  • иногда возможна диарея.

Течение заболевания может осложняться развитием пневмонии и острого респираторного дистресс синдрома., что характерно также для коронавируса.  Если для лечения обычного гриппа существуют специальные препараты, которые содержат озельтамифир, то для лечения верблюжьего гриппа, к сожалению,  специфического лечения не существует.

Профилактика верблюжьего гриппа

Эксперты Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании советуют не прикасаться к верблюдам и не кататься на них. Так как именно они являются главными переносчиками верблюжьего гриппа.

Роман Пономаренко рекомендует соблюдать элементарную гигиену и использовать методы, как при ковиде (дезинфекция рук, маска). 


Ранее мы писали о том, как развлечь детей на домашнем празднике

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999