Крапивница: врач рассказала, как лечить заболевание

Крапивница является одним из самых распространенных кожных заболеваний. Иногда ее называют "крапивной лихорадкой", "крапивной сыпью", "уртикарией". Но по сути это дерматит аллергического происхождения. По подсчетам медиков, с ней сталкивается каждый третий человек в мире. Название заболевания неспроста напоминает растение, ведь главным симптомом крапивницы являются покраснения на коже, зудящие волдыри, которые обычно возникают после контакта с крапивой. Для того чтобы узнать больше о заболевании мы обратились за консультацией к врачу дерматовенерологу и трихологу Александре Барчук из Smart Medical Center.

Крапивница: виды и как проявляется

Крапивница имеет две формы: острую и хроническую. При острой крапивнице волдыри развиваются до 6 недель, при хронической – более 6 недель. В свою очередь острая делится на спонтанную и индуцируемую.

У каждой из форм крапивницы симптомы немного различаются, однако неизменными остаются покраснения на коже и сильный зуд.

При острой крапивнице на теле человека появляются красные выпуклые волдыри, которые очень зудят. Острая форма крапивницы, как правило, возникает после контакта с аллергеном и быстро проходит.

При хронической форме крапивницы симптомы неярко выражены: сыпь более светлого цвета, сильный зуд, также больной может чувствовать недомогание, слабость, повышается температура, могут начаться головные боли, тошнота.

Папулезная форма крапивницы имеет следующие симптомы: наличие длительно сохраняющихся высыпаний, которые переходят в состояние папул и имеют красно-бурый цвет. Чаще всего стойкой папулезной формой страдают женщины.

Где находятся воспаления при крапивнице

Воспаления и волдыри при крапивнице чаще всего встречаются на руках, пальцах и тыльных сторонах ладоней. Также волдыри можно наблюдать в местах сгибов суставов и жировых складках, а иногда сыпь локализуется на ногах, ягодицах, спине и животе. Порой высыпания встречаются даже на лице.

Основные симптомы крапивницы — покраснения на коже и сильный зуд.     © Romina Farías, unsplash.com

Причины возникновения крапивницы

Основной причиной возникновения крапивницы у детей и взрослых является аллергия. Основные причины крапивницы:

  • прием некоторых лекарственных препаратов,
  • употребление аллергенсодержащих продуктов,
  • сбои в работе иммунной системы,
  • воздействие факторов окружающей среды.

Александра Барчук

дерматовенеролог

мнение эксперта

Крапивницу могут вызвать любые аллергены. У каждого из нас есть разный набор аллергенов, которые могут или повторяться, или нет — это очень индивидуально. Поэтому сказать, например, что на арахисовую пасту у всех будет крапивница — просто нельзя.

Лечение крапивницы

Мы настоятельно рекомендуем при выявлении симптомов обратиться к своему врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Как правило, лечение крапивницы начинается с возможного исключения причин возникновения заболевания. Так, если человек принимает некоторые лекарства, которые могли вызвать заболевание, прием их исключают, также пациентам рекомендуют избегать стрессов и переохлаждений. Больным также назначают диету, исключающую возможные аллергены и назначают антигистаминные препараты. Пациенты, у которых крапивница сопровождается отёком Квинке (ангиоотёк), требуют экстренного лечения с внутривенным введением эпинефрина, преднизолона и ингаляцией кислорода.

Александра Барчук

дерматовенеролог

мнение эксперта

Крапивницу можно лечить дома самостоятельно, но я бы не советовала никому это делать, потому что, как и с другими заболеваниями лучше отнестись внимательнее, чем недосмотреть. Я рекомендую обратиться к специалисту. Лечить крапивницу легко — нужно правильно выписать антигистаминные лекарства. Срок, на который назначаются лекарства, зависит от формы заболевания, его степени и как оно протекает. Учитывая эти показатели врач также может назначить еще дополнительные лекарства. В экстренной ситуации, если вы видите, что у вас пошла аллергия и в домашней аптечке есть антигистаминные средства, вы можете их принимать. Если после них состояние улучшилось — хорошо, но если после употребления антигистаминных лекарств раздражение не исчезают, то следует обратиться к врачу.

Кто в группе риска и какая профилактика?

Люди, которые страдают аллергией, более склонны к развитию крапивницы.  Если у тебя уже есть какая-то инфекция или проблемы со здоровьем, ты можешь быть более уязвима для крапивницы. 

Простые изменения в твоем образе жизни могут помочь предотвратить повторение крапивницы в будущем. Если у тебя аллергия и ты знаешь, какие вещества ее вызывают, врач порекомендует избегать любого возможного воздействия этих факторов. Прививки от аллергии — еще один вариант, который может помочь снизить риск повторного возникновения крапивницы.

Избегай также мест с высокой влажностью или ношения тесной одежды, если у тебя недавно была крапивница.


Ранее мы рассказывали про потницу и как бороться с летним раздражением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также