Как спасаться от летней жары: ТОП-6 действенных способов

Палящее солнце может плачевно сказываться на самочувствии, а облегчающий состояние кондиционер — на оплате электроэнергии. Именно поэтому в жаркие сезоны мы сталкиваемся с вопросом, как спастись от летней жары без крупных затрат, слез единорога (которому наверняка так же жарко, как и нам) и абсурдных советов по типу "закинуть кубик льда в шорты".

Чтобы этим летом тебя выручала не только одежда из натуральных тканей, tochka.net делится с тобой лучшими способами, как спастись от жары летом. Спойлер: пора менять постельное белье и вносить изменения в повседневные спортивные тренировки.

Теплый душ вместо холодного

Казалось бы, после влияния на тело активных солнечных лучей, идея оказаться под холодным освежающим душем становится особенно привлекательной. Однако, наш организм устроен не так просто. Все дело в том, что резкое изменение температуры заставляет тело входить в режим "сбережения". Таким образом, после прохладного душа вместо того, чтобы получить облегчающий прохладный эффект на коже, тебе станет только жарче. В таком случае оптимальная температура воды — 20º и выше. Под таким душем можно и снизить температуру тела, и не препятствовать притоку крови к коже.

Как спастись от жары: контрастный душ © depositphotos.com

Постельное белье с охлаждающим эффектом

Пока в магазинах мы все еще не наткнулись на кровать со встроенным энергосберегающим кондиционером, довольствоваться можно более реальными вещами. Например, это может быть постельное белье с охлаждающим эффектом. Суть таких наборов заключается в натуральном материале постельных принадлежностей. Тогда как лен и ситец будут просто впитывать влагу и не препятствовать проникновению свежего воздуха, постельное белье из атласных тканей и натурального шелка подарит коже приятный охлаждающий эффект.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как спастись от жары: постельное белье с охлаждающим эффектом © depositphotos.com

Летние виды повседневных спортивных тренировок

Бег по утрам или вечерам несомненно улучшает общее самочувствие, уровень физической подготовки и даже повышает настроение. Но, даже когда солнце еще не находится в зените, летом тренировки под открытым небом становятся тем еще испытанием. Чтобы активные ккал продолжали сгорать, летом можно обратить внимание на водные виды спорта. Снорклинг, нибординг, флайбординг и другие современные развлечения на воде сейчас особенно популяризируются даже в небольших городах. Попробуешь?

Современные водные виды спорта © depositphotos.com

Изолирующие шторы в светлых оттенках

Ошибочно полагать, что от летней жары помогут спастись шторы и гардины темных оттенков. Говоришь они блокируют солнечные лучи? На самом же деле все ровно наоборот — они поглощают тепло и сильнее нагреваются. Чтобы этого избежать летом лучше выбирать светлые шторы из натуральных тканей. 

Как спастись от жары: изолирующие шторы из натуральных тканей © depositphotos.com

Мокрое полотенце для проветривания комнаты

Один из самых действенных способов качественно проветрить комнату, о котором знает даже твоя бабушка, — повесить полотенце возле открытого окна. Такое проветривание позволяет быстро охладить комнату, а если еще и создать эффект сквозняка, то о жаре ты и вовсе сможешь забыть.

Как спастись от жары с помощью мокрого полотенца © depositphotos.com

Нормализованный водный баланс

Поддерживать водный баланс в норме важно круглый год. Однако летом этот вопрос становится более актуальным. В жару вместе с потом из организма выходит внушительное количество воды (достигать может 1-1,5 л в час), и если не восстанавливать ее потери — можно получить обезвоживание. Бутылочка воды поможет избежать лишние проблемы.

Как спастись от жары: пить достаточное количество воды © depositphotos.com


Ранее мы писали о том, почему насморк может долго не проходить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Читай также