Избавляемся от боли в спине

7 правил для здоровой спины и красивой осанки.

9 февраля 2011, 11:22
Мода и красота
Хочешь укрепить спину, разбавь сидячую работу фитнесом или танцами. © Thinkstock

Сидячая работа и малоподвижный образ жизни – главные «ловушки» для спины. После целого дня, поведенного в офисе за компьютером, затекает шея и начинает страшно ныть спина. Знакомая ситуация? Медики  даже термин специальный придумали – «офисная спина». 

Почему болит спина? Сидячий образ жизни делает мышцы спины слабыми. Они хуже поддерживают тело в вертикальном положении. Как правило, с головой погрузившись в работу, мы забываем следить за осанкой и держать спину прямо, сутулимся, надолго застываем в однообразной позе.

В это время наши позвонки принимают неестественное для них положение, сдавливая нервы, что и вызывает боль. Нагрузка на мышцы спины распределяется неравномерно. В результате повреждаются межпозвонковые диски, происходит защемление нервов, травмируются мышцы спины. 

Защитить спину от боли можно. Главное, победить свою лень – и действовать.

1. Правильно организовать рабочее место

Стул, высота стола, положение монитора должны быть комфортными. Сидя за компьютером, следует следить, чтобы спина была прямая, а ноги ровно стояли на полу.

боль в спине
© Thinkstock
2. Делать зарядку даже в офисе

Чтобы не болела спина, следует каждый час делать короткие перерывы в работе, чтобы размять застывшие мышцы. Можно немного пройтись. Например, на кухню за чаем или в бухгалтерию за отчетом.

По возможности, сделать легкую зарядку. Подробнее читайте в статье «Как похудеть в офисе».

3. Бороться с лишним весом

Каждый лишний килограмм создает дополнительную нагрузку на мышечный и связочный аппарат спины. Ограничь потребление животных жиров, мучного, сладкого и поваренной соли. Тщательно следи за тем, что ты ешь.

Полезные продукты для спины: яйца, кисломолочные продукты, печень, сыры, морские водоросли, соя, рыба, шпинат, а также яблоки, груши, тыква, листья салата и фундук. Для укрепления спины старайся чаще включать эти продукты в свой рацион.

боль в спине
© Thinkstock
4. Чаще ходить пешком

Здоровая спина любит здоровые движения. Поэтому старайся больше двигаться – чаще ходить пешком, заниматься фитнесом, танцами, плаванием, йогой. Регулярные физические нагрузки укрепят мышечный корсет и защитят от боли в спине.

5. Табу на тяжелые сумки

Если постоянно носить на плече тяжелую сумку, со временем плечевой сустав деформируется. В результате возникают проблемы с шейным и грудным отделами позвоночника.

Учти: безопасный для спины считается вес твоей сумочки – до 1,5 кг. При это следует чередовать плечо, на котором носишь сумочку. 

боль в спине
Хочешь укрепить спину, разбавь сидячую работу фитнесом или танцами. © Thinkstock
6. Купи удобный матрац и подушку

Проверь, не слишком ли мягкая у тебя постель. Увы, это тоже может быть причиной боли в спине.  Матрац должен быть достаточно жестким, чтобы сохранять позвоночник прямым, но при этом позволять расслабить мышцы плечевого пояса и ягодицы.  

Подушка должна быть в меру плоской, не слишком твердой или мягкой. Важно, чтобы  во время сна плечи находились на матраце, а не на подушке.

7. Обувь на высоком каблуке – в меру

Носи обувь на невысоком устойчивом каблуке, а шпильку оставь для «парадных» выходов. Высокий каблук вызывает избыточное напряжение все оси позвоночника.

Хочешь узнать, как укрепить спину дома? Легкий комплекс упражнений для спины в статье "Как быстро проснуться утром".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999