Как во время беременности справиться с судорогами

Ранний токсикоз и неправильное питание способствуют судорогам во время беременности.

1 сентября 2011, 14:00
Дети
Судороги во время беременности - частое явление. © Shutterstock

Многим беременным, к сожалению, пришлось прочувствовать на себе такую неприятность, как судороги. Обычно они начинают беспокоить женщину в первом триместре беременности. Чаще всего судороги появляются на фоне раннего токсикоза.

Судорожные сокращения во время беременности, как правило, возникают ночью или в период засыпания. Судороги могут появляться и днем, например, когда беременная садится или ложится, чтобы отдохнуть.

Могут беспокоить во время беременности судороги в икроножных мышцах, в мышцах кисти рук, иногда даже в области рта. Давай разберем, из-за чего возникают судороги и как с ними бороться.

Причины возникновения судорог

– Увеличение потребности женского организма в микроэлементах. В период беременности женщине необходимо большее количество минералов, так как она должна обеспечить ими не только свой организм, но и организм малыша.

– Ранний токсикоз, а точнее рвота, которая способствует потере большое количество микроэлементов.

– Несбалансированное питание. Во время беременности женщины, зачастую, в угоду своим пищевым пристрастиям, отказываются от определенных продуктов, в которых содержатся необходимые микроэлементы.

– Применение мочегонных препаратов, прием которых связан с попыткой снять отеки во второй половине беременности. Мочегонные препараты усиленно выводят не только воду, но и растворенные в ней минеральные вещества.

– Причиной судорог может стать снижение уровня гемоглобина в крови или развивающаяся варикозная болезнь.

– Судороги возникают вследствие дефицита калия, кальция, магния или витамина B6. Чтобы точно определить, чего именно не хватает, стоит сдать биохимию крови.

Читай также Как правильно питаться во время беременности.

Чтобы снять судорожные сокращения икроножной мышцы, нужно

– Растереть или пощипать мышцу. Пальцы, сведенные судорогой, потянуть с силой на себя – носком наверх.

© Shutterstock
– Чтобы судорога в ноге прекратилась, можно опереться босой ногой на холодную ровную поверхность.

– Еще говорят, что надо уколоть иголкой в самом твердом месте мышцы, которую свела судорога. Или, если нет иголки, следует резко нажать большими пальцами на такое место.

– После затихания боли следует походить для того, чтобы улучшить кровообращение.

Профилактика судорог во время беременности

В профилактических целях нужно делать массаж ног, а на ночь можно надевать теплые шерстяные носки, принимать контрастный душ. Безусловно, при появлении судорожных сокращений, необходимо обратиться к специалисту.

Врач определит причину их возникновения, подберет подходящий комплекс минералов, назначит необходимое лечение и диету. В случае частых судорог, не помешает показаться врачу-флебологу на предмет варикоза, так как это слабое место многих беременных.

Здоровых всем ножек!

Читай также 

Чем опасна эрозия шейки матки во время беременности

Все про эпидуральную анестезию

Что нельзя есть во время беременности и почему

Больше о беременности и малышах читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999