Топ-10 ужасных фактов о курении до и во время беременности

Курение во время беременности – это диабет и ожирение у будущего малыша.

16 ноября 2011, 11:19
Дети
Лучше бросить курить до беременности, и вместе. © Shutterstock

Накануне Всемирного дня борьбы с курением lady.tochka.net спешит тебе напомнить о последствиях курения во время беременности.

Причем для будущего ребенка опасно не только курение мамы, но и курение будущего папы. А если ты все еще не веришь, lady.tochka.net предлагает тебе Топ-10 научных фактов о курении до и во время беременности.

1. Курение уменьшает плодовитость как мужчины, так и женщины. Если стаж курения 5 лет – способность женщины к зачатию снижается на 14%, а мужчин – на 11%.

2. Из мужского организма никотин выводится быстрее, чем из женского – приблизительно за 3 месяца. Если планируешь беременность, бросить курить надо заранее, причем не только тебе, но и мужчине.

3. У курящих женщин беременность протекает тяжелее, чем у тех, которые никогда не курили или бросили еще до зачатия. Ранний токсикоз, гестоз, варикоз, запоры и головокружения – следствие курения до беременности и во время.

4. В организме курящей женщины быстрее разрушается витамин C, и возникает его дефицит. Как результат – нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, депрессия и усталость.

5. Курение женщины в период зачатия в 8-10 раз увеличивает риск выкидыша.

6. В семьях, где курят один или оба родителя, дети в 2 раза чаще болеют воспалением легких, бронхитом и астмой и в 6 раз чаще – желудочно-кишечными заболеваниями.

© Shutterstock

7. Из-за курения сужаются кровеносные сосуды, и нарушается насыщение крови кислородом. Особенно это опасно при беременности, ведь для правильного развития плода необходимо достаточное количество кислорода в крови матери.

8. У девочек, чья мама курила во время беременности, в будущем чаще бывает бесплодие.

9. Дети у мам, которые курили во время беременности, рождаются с недостаточным весом и слабыми легкими.

10. Исследователи из Каролинского института (Стокгольм, Швеция) в результате исследования, которое длилось 33 года, выяснили, что у тех детей, чьи мамы выкуривали перед их рождением больше 10 сигарет в день, риск сахарного диабета возрастал в 4,5 раза.

А риск ожирения был на 34-38% выше, чем у тех детей, чьи мамы не курили. Эти болезни обнаруживались в подростковом возрасте. Врачи считают, что курение оказывает токсическое действие на плод и вызывает недостаток питания. Поэтому у ребенка развивается склонность к накоплению жира.

Так что, закуривая очередную сигарету, помни, что курение родителей во время беременности не только негативно влияет на малыша здесь и сейчас, но и проявляется уже во взрослой жизни ребенка, создавая совсем ненужные проблемы со здоровьем.

Читай также

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999