Интерьер гольф-клуба: отдыхаем в зеленом пространстве (фото)

Смотрите проект самого зеленого гольф-клуба в мире!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
24 августа 2011, 12:17
Дом
Интерьер гольф-клуба простой и легкий © hyunjoonyoo.com

Интерьер здания гольф-клуба Green Weaving Club House в Корее выполнен в духе минимализма.

Так и должно быть, ведь кто из посетителей будет долго сидеть внутри, если игра зовет на улицу?!

Гольф - это спорт, который возвращает к природе людей занятых, тех, кто полностью посвящает себя работе. Ежедневный автомобиль и асфальт время от времени пробуждают неистовое желание выбраться на природу и отвлечься на прекрасном поле.

Клубный дом - это пространство, где люди переодеваются и принимают спа-процедуры, наслаждаясь видом на природу, общаются и трапезничают. Это место, где сухая рабочая жизнь превращается в утопию. Здесь царит спокойствие, зелень и свет - кажется, сюда никогда не ступала промышленная революция.

гольф-клуб
Green Weaving Club House, Корея © hyunjoonyoo.com

Исходя из этих убеждений, архитекторы воплотили в жизнь проект, который не нарушает ландшафт полей для гольфа, а только дополняет их.

Здание длинною более 100 м могло будто разделять поле на две части, как Великая китайская стена. Чтобы избежать этого, клуб сделали более воздушным. Его "порезали" и сократили. В проемах сделали зеленые зоны с проходами между ними.

Green Weaving Club House являет собой прямую линию со сквозным проходом от входа к выходу. Вначале посетители оставляют свои сумки для гольфа. Далее - вестибюль и гардеробная. В конце здания - уютная спа-комната, интерьер которой держат в секрете. Ведь именно здесь неприкосновенность частной жизни необходима больше всего.

В идее проекта проведена параллель между человеком и природой. Они сосуществуют вместе и являются частью кругооборота. Поэтому как природа проникает между корпусов здания, так и люди должны общаться с окружающим миром.

Архитектурный проект превратился в часть ландшафта за счет плавных форм и фасада, покрытого растениями. Это всем известный плющ и японский молочай, которые повышают энергоэффективность здания. Зелень будто подымает его над землей и превращает в живой организм.

гольф-клуб
Green Weaving Club House, Корея © hyunjoonyoo.com
гольф-клуб
Green Weaving Club House, Корея © hyunjoonyoo.com

Читайте также о загадочном интерьере лаунж-кафе и интерьере ночного эко-клуба в Нью-Йорке.

Интересный эко-проект: Живем в небоскребе с видом на статую Свободы.

Автор проекта: Hyunjoon Yoo Architects

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999