Как вести себя с мужем-тираном

Психолог Виктория Белик подскажет, как реагировать на тиранию в семье.

13 января 2012, 17:00
Секс и отношения
Мужчину-тирана не сразу видно. © Shutterstock

Бывает, что в начале отношений мужчина-тиран длительное время прячет свое истинное лицо за нежными ухаживаниями, выполняя все прихоти женщины.

А добившись полной победы, такие мужчины становятся совсем другими, и пытаются полностью подчинить себе женщину. И начинают ее жестоко тиранить, получая от процесса огромное удовольствие.
Тирания может проявляться не только в насилии физическом.

Мужчина-тиран может ставить разные условия женщине, требуя их беспрекословного выполнения. Например, муж-тиран может потребовать уволиться с работы, чтоб вести хозяйство и рожать детей, прекратить встречаться с подругами, которые "плохо влияют", ходить по магазинам и тратить деньги понапрасну "на всякие безделушки".

Бывает, что женщина оправдывает мужа и стремится ему во всем угодить. Мол, он так тяжело работает, у него просто сложный период. На первых порах семейной жизни влюбленная женщина склонна списывать тиранию на притирку, привыкание другу к друг.

А там, глядишь, и дети появляются. И уже совсем не хочется и не можется разводиться с мужем. И муж становится не только хозяином в доме, но и практически рабовладельцем.

Как прекратить тиранию в самом начале

Как переломить ситуацию? Стоит ли подстраиваться под мужа-тирана, стараться ему угодить, чтоб не вызывать его агрессию? Или лучше просто закончить эти отношения?

муж-тиран
© Shutterstock

На этот непростой для многих женщин вопрос специально для lady.tochka.net отвечает психолог Виктория Белик:

– Если предположить, что муж однозначно тиран, то чтобы не вызывать его агрессию, с мужем-тираном жить противопоказано. Потому что то на он и тиран, чтобы тиранить. Агрессию такого человека может вызывать все что угодно. Угадать, подстроиться, изучив реакции, можно, но какой ценой?

Прежде всего, задай себе вопросы:
– Будет ли он мне интересен, если превратится в теплого и уютного мужчину?
– Для чего мне нужно продолжать жить с тираном?

Если удается самой себе ответить на эти вопросы, и при этом все равно остается стойкое желание жить с таким мужчиной дальше, тогда можно поискать способы конструктивного взаимодействия именно для вашего конкретного случая, прибегнув к помощи психолога или психотерапевта.

Читай также

10 вредных советов, чтоб заставить мужчину жениться

Чем опасна женская забота: от импотенции до развода

7 самых завидных женихов: ловеласы с разбитыми сердцами

Как выйти замуж, если в прошлом было много боли

Советы юриста про развод

Пройди любой тест онлайн бесплатно и узнай все про свои отношения.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999