Вопрос-Ответ: что делать, если облезает кожа после загара?

Уход за кожей после загара: что делать, если после загара кожа покраснела и начинает облезать и шелушиться

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
24 июня 2020, 12:07
Мода и красота
Что делать, если облезает кожа после загара? © depositphoto

Мы, девушки, что только не делаем для того, чтоб получить золотистый загар летом. Признайся себе, что даже в отпуск ты на львиную долю едешь именно за загаром! Однако, как становится грустно, когда, принимая все необходимые меры для приобретения и сохранение бронзового отлива на коже, ты все равно сталкиваешься с тем, что твоя кожа начинает облазить и шелушиться.

В этой статье мы поможем найти ответы на такие вопросы:

  1. Почему облазит кожа после загара?
  2. Что делать при шелушении кожи после загара?
  3. Если кожа после загара облазит, можно ли снимать её?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Почему облазит кожа после загара?


Все дело в том, что таким образом твой организм сигнализирует о перенасыщенности ультрафиолетом. Из-за его передозировки верхний слой кожи отмирает, открывая более глубокий слой кожи.


Что делать при шелушении кожи после загара?


Безусловно, эта регенерирующая функция кожи очень важна для организма, но что же делать с загаром? Как его сберечь? Мы расскажем тебе, как бороться с проблемой шелушения кожи.

  • Скраб для тела

Для того, чтоб еще больше не травмировать кожу и не лишится загара полностью, подбери для своего тела мягкий, легкий скраб без острых абразивных частиц.

Ты можешь купить уже готовый скраб в косметическом магазине или приготовить сама, но самое главное, чтоб он помог тебе избавиться от верхнего слоя кожи мягко и без травм.

Самый подходящий вариант - сахарный скраб с натуральными маслами миндаля, оливок или авокадо или скраб из кофе. Такой скраб не просто отшелушит отмершие клетки, но и увлажнит кожу, возвращая ей упругость и ровный цвет. После использования любого из этих скрабов, на коже остается маслянистая пленка. Не пытайся её смыть или стереть , дай ей возможность полностью впитаться, просто промокнув полотенцем.

загар
Что делать при шелушении кожи после загара? © depositphotos

  • Увлажнение кожи

Подбери правильный увлажняющий крем для тела. В данном случае выбирай те, которые содержат в своем составе целебные и успокаивающие кожу компоненты календулы, алое или ромашки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ты можешь прибегнуть и к домашним средствам. Очень хорошо увлажняют кожу кисломолочные продукты - можешь нанести на тело простоквашу, сливки или сметану.

Так же, можешь выбрать в качестве увлажнителя оливковое или другое растительное масло - это тоже отличное и полностью натуральное средство.

Увлажняй кожу дважды в день - после утреннего и вечернего душа.

  • Вода и питание

Позаботься об этой проблеме также изнутри. Для этого увеличь потребление воды до 2,5 литров в день. Отдавай предпочтение зеленому чаю, натуральным сокам или обыкновенной воде. Не менее полезным будет молоко - в нем много белка, который поможет в восстановлении кожи.

Налегай на продукты, в которых большое количество витамина А (абрикосы, яйца, шпинат, печень и), витамина Е (растительные и животные жиры, орехи, семечки), витамины красоты - группу В (черный хлеб, морепродукты, помидоры).


Профилактика солнечных ожогов


Полагаем ты знаешь, что лучше предотвратить, чем потом бороться с проблемой, потому чтобы не облазить после загара следует придерживаться нескольких простых правил:

  • загорать только утром до 10 и днем после 16 часов;
  • пользоваться качественной защитной косметикой;
  • не оставаться на солнце долго, большинство времени проводить в тени;
  • много пить и питаться продуктами с высоким содержанием витаминов и бета каротина;
  • после загара принять прохладный душ и нанести на тело увлажняющие кремы. 

ПОМНИ! Чрезмерное пребывание на солнце может спровоцировать тепловой удар, а так же ожоги кожи различной степени тяжести. 


 Смотри как сделать масло для загара:

Хороший зараг без вреда для кожи действительно требует усилий. Надо знать не только, что делать перед тем, как лечь загорать, но и как правильно загорать и что делать после зарага. К примеру, ранее мы писали о масках для лица после загара. Пользуйся и береги свою кожу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999