Тест на беременность – давай разберемся в вопросе

Тест на беременность поможет в домашних условиях определить, беременна ли ты.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 мая 2013, 17:13
Дети
© Shutterstock

Тест на беременность поможет в домашних условиях определить, беременна ли ты.

И если ты примеряешь на себя первоочередные признаки беременности, и перед тобой возник вопрос о скором материнстве, то приобрети тест на беременность, чтобы развеять свои сомнения.

На сегодняшний день в аптеке представлен большой выбор тестов, которые отличаются техническими характеристиками, ценами и производителями, но цель которых одна - определить беременность на ранних ее сроках.

ЧИТАЙ: Ukrainian Fashion Games: день первый

Тест на беременность - тестовые полоски

Тестовые полоски (стрип-тест) - самые популярные и простые из всех тестов. Как и все остальные тесты, основаны полоски на определении уровня гормона беременности - хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который значительно возрастает на начальном периоде беременности.

Полоска помещается в мочу, а затем на горизонтальную поверхность. Важно выдержать правильное время, указанное в инструкции. Если проявились две красные полоски, а не одна - значит, тебя можно поздравить с беременностью.

Плюс полоски в том, что она дешевая, и результат ты будешь знать уже через несколько минут. А минус - необходимо собирать мочу в посудину, при этом использовать только утреннюю мочу, т.к. она содержит наибольшее количество ХГЧ.

ЧИТАЙ: Ukrainian Fashion Games: день второй

Тест на беременность  - планшетные тесты

В планшетных тестах (тест-кассетах) тестовая полоска помещена в пластиковый планшетик. Они более удобны в применении, благодаря тому, что их не нужно погружать в мочу, а достаточно капнуть ее пипеткой в одно из окошечек, в другом же через несколько минут будет виден результат теста. Удобство, разумеется, влечет за собой более высокую цену.

Тест на беременность  - струйные тесты

Струйные - это более современные тесты. Вместо бумаги в них используется волокнистый стержень, по которому моча поступает к реактиву.

При их использовании можно не собирать мочу, а достаточно просто подставить тест под струю мочи, независимо от времени суток. Результат - одна полоска или две - будет виден через несколько минут. Такие тесты удобны в использовании и более высокочувствительны по сравнению с ранее рассмотренными.

ЧИТАЙ: Выбираем скраб для лица: основные правила

Тест на беременность  - электронные тесты

Наиболее дорогой тестовый вариант получения ответа на вопрос, беременна ли ты. В этом тесте вместо цветных полосок появляется соответствующая надпись на экране.

В любом случае выбор, какой тест покупать и какому верить, остается за тобой.

Тест на беременность  - показатель чувствительности

Приобретая тест, обрати внимание на его чувствительность. Показатель чувствительности 10 мМе/мл (международных единиц на мл) видит гормон беременности при его маленькой концентрации. Соответственно способен определит более ранний срок беременности по сравнению с тестом, у которого чувствительность составляет 20 мМе/мл.

Сверхчувствительные тесты могут распознать беременность уже спустя 7-10 дней с момента зачатия. Соответственно тесты с меньшей чувствительностью помогут тебе определить беременность только с момента задержки менструации.

Чаще всего используют тесты на беременность с чувствительностью 20-25 мМе/мл.

ЧИТАЙ: Как бороться с излишней краснотой кожи лица

Тест на беременность  - ошибается ли он?

Вообще тест на беременность в 95-98% дает верный ответ. Но бывают и свои промахи. От чего они зависят?

Покупая тест, смотри на срок годности.

Прежде чем использовать тест на беременность, изучи инструкцию.

Чем позже проводится тест на беременность, тем точнее ты получишь результат.

Ложноотрицательный результат ты можешь получить, если тест просрочен, проведен не по инструкции, накануне выпито слишком много жидкости, которая снизила концентрацию ХГЧ в моче или же ты слишком торопишься со сроками.

Ложноположительный результат возможен при заболеваниях яичников, в случае недавнего аборта или выкидыша, а также если ХГЧ продуцируется опухолью некоторых органов.

Не лишним будет напомнить, что, если тест на беременность наградил тебя положительным результатом, стоит обязательно наведаться к гинекологу. Во-первых, убедиться в правильности теста, во-вторых - исключить возможные патологии.

СМОТРИ: Мастер-класс: сияющий макияж от Yves Saint Laurent

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Єва 10 лет назад

    З кожним наступним тестом... хвилювання менші))...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Таня Користувалась ні разу не показав невірний результат.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксения 11 лет назад

    "Если проявились две красные полоски, а не одна - значит, тебя можно поздравить с беременностью."

    А почему сразу поздравить? Может, наоборот.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Трудно не проверить беременность а найти достойного, от кого потом с радостью ожидать положительных, а не отрицательных, результатов теста. А мочи не жалко для такого!

    Прокомментировать Мне нравится
  • квіточка 11 лет назад

    Ты уже использовала когда-то тест на беременность?
    Ответ: так, використовувала, ні разу тест не помилявся)))

    Прокомментировать Мне нравится