Скраб для губ своими руками: лучшие рецепты для зимы

Скраб поможет поддерживать кожу губ в здоровом состоянии

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
8 декабря 2022, 14:00
Мода и красота
Скраб для губ своими руками © unsplash.com/Morgan Alley; Sixteen miles

Скраб для губ — это обязательная вещь, которая должна быть в твоей косметичке, особенно зимой. Одного питательного бальзама в зимнее время не достаточно, ведь из-за морозов кожа пересыхает и начинает шелушиться.  Используя скраб, ты удаляешь с кожи губ омертвевшие клетки, которые мешают губам выглядеть здоровыми и идеальными. Кроме того, из-за шелушения неудобно красить губы блеском и помадой — кожа в таком случае начинает скатываться и выглядеть неухоженной.

Поэтому tochka.net подготовила для тебя рецепты домашнего скраба для губ на основе натуральных компонентов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Отшелушивающий скраб для губ. Для этого тебе понадобятся овсяные хлопья, предварительно измельченные в кофемолке. Смешай их с оливковым маслом и нанеси на губы массажными движениями. Далее смой скраб теплой водой и смажь губы питательным бальзамом.
  • Увлажняющий скраб для губ. Чтобы избавиться от сухости кожи губ, необходимо взять в равных количествах 1 ч. л. соды и меда и смешать с тремя каплями оливкового масла. Держи маску 5 минут и далее смывай ее круговыми движениями, немного массируя.

Мед
Мед в качестве косметики © Depositphotos

  • Питательный скраб для губ. От шелушения на губах спасет питательный скраб для губ на основе меда. Смешай в равных пропорциях мед, сахар и оливковое масло. Тщательно перемешай и нанеси на очищенную кожу губ. Держи маску 10 минут и смой ее массажными движениями теплой водой.
  • Скраб-пилинг для губ. Чтобы улучшить циркуляцию крови в губах необходимо взять аспирин и сахар в равных пропорциях 0,5 ч. л., и добавь в эту смесь пару капель масла жожоба и глицерина. Перемешай полученную консистенцию, и нанеси маску круговыми движениями.
  • Шоколадный скраб. Смешай 1 ст. ложку какао-порошка, 2 ст. ложки коричневого сахара, 3/4 ч. л. меда и 2 ч. л. оливкового масла. Легкими движениями втирай смесь в губы и смой теплой водой. 

Юля Бражник
Как сделать скраб для губ на основе какао © unsplash.com/Brands People

  • Апельсиновый скраб. Тебе нужно смешать 2 ст. л. натертой цедры апельсина, 2 ст. л. коричневого сахара и 10 капель миндального масла. Втирай смесь примерно 2 минуты и смой теплой водой. 

Польза и вред скраба для губ

Скраб поможет поддерживать здоровый и красивый вид губ, напитает кожу полезными компонентами и позволит тебе безболезненно пережить зимний период. Но помни, что скрабирование не нужно делать часто. Чтобы не травмировать кожу, достаточно двух процедур в неделю. Вреда от скраба нет — только в случае, если ты скрабируешь губы слишком часто и слишком интенсивно, а также, если у тебя есть аллергия на какой-то из компонентов. Перед использованием какого-либо рецепта, лучше провести тест на аллергию. 


Ранее мы рассказывали о том, как ухаживать за кожей рук в холодное время года. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999