Почему дети ссорятся и как реагировать на скандалы в песочнице

И стоит ли родителям вмешиваться, когда дети ссорятся между собой.

16 января 2012, 11:30
Дети
Научись не реагировать эмоционально на детские ссоры. © Shutterstock

дети ссорятся
© Shutterstock

Твой малыш не робкого десятка и частенько на площадке ссорится с другими детьми? И ты всячески пытаешься "разрулить" ситуацию? Ведь тебе кажется, что твой ребенок не умеет общаться. А стоит ли это делать? Есть ли польза от того, что взрослые вмешиваются в детские отношения и стараются навязать свои стереотипы поведения?

Не ищи виновного, а то воспитаешь скандалиста

Не стоит уподобляться прокурору и искать виновного в ссоре на детской площадке. Кто-то не дал игрушку, кто-то отобрал, у кого-то хорошее настроение, а у кого-то режется очередной зуб, поэтому ему хочется "рвать и метать".

Относись к детским ссорам как к процессу познания мира и людей. Детские ссоры – это естественное явление. А когда ты начинаешь искать виноватого, рискуешь вырастить из ребенка скандалиста. Ведь, наблюдая за мамой, как она выясняет отношения, кроха начинает воспринимать такую модель отношений, как нормальную.

Как прекратить детскую ссору

Да, с одной стороны, хорошо бы, чтоб дети сами разобрались, без помощи взрослых. В таком случае детская ссора будет даже полезна, ведь станет для ребенка важным жизненным уроком. Но если дело может дойти до рукоприкладства, пожалуй, придется вмешаться. Иначе твой ребенок может на всю жизнь усвоить урок, что все решает сила.

Просто постарайся сгладить конфликт. Не стоит сразу разбираться в ситуации, для начала отвлеки детей другой игрой, разведи их в разные стороны, комнаты. Возможно, через 10-15 минут они про все забудут и будут играть как прежде.

дети ссорятся
© tochka.net

Ругать или забыть?

С одной стороны, когда малыш довольно упрямый и драчливый, очень хочется устроить ему настоящую трепку, как следует отругать и отчитать. С другой стороны, необходимо помнить, что такая реакция озлобит малыша, обидит, и он не сможет до конца понять, почему случилась ссора, как он должен был вести себя, что сделал не так. Ведь негативные эмоции родителей займут, так сказать, всю его сферу восприятия, что помешает ребенку разобраться в ситуации.

Лучше, когда эмоции схлынут, спокойно поговорить с крохой, разобрать все по полочкам и объяснить, кто кого не понял, почему другой ребенок так реагировал. Заодно не навязчиво постарайся выяснить, почему твой ребенок поступил так, а не иначе. Почему отобрал игрушку, почему толкнул другого ребенка. Очень может быть, что есть логическое объяснение всем его действиям.

дети ссорятся
© tochka.net

На взгляд lady.tochka.net, из детской ссоры важно извлечь как можно больше пользы и разобрав ситуацию, помочь крохе взаимодействовать с окружающими. А если уж ты заступаешься за ребенка, то объясни крохе, что делаешь это не потому, что во всем с ним согласна, а потому что любишь и все ему прощаешь.

Читай также

Как научить ребенка убирать: несколько простых советов

Детская жестокость: почему и что делать?

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как сделать ребенка счастливым

Готовишь кроху к детскому садику? Проведи для ребенка психологический тест на готовность к детскому коллективу. И узнай на lady.tochka.net, как помочь малышу адаптироваться к детскому саду

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999