Всемирный день вегана 1 ноября: интересные факты

История праздника и особенности веганского стиля жизни

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
1 ноября 2022, 12:00
Праздники
Всемирный день вегана © pinterest

Сегодня, 1 ноября 2022 года в мире отмечается Международный день вегана. Стоит напомнить, что веганство и вегетарианство не совсем одно и то же.  Даже Международный день вегетарианства отмечается совершенно в другой день — 1 октября.

Веганство  (англ. veganism) — это не просто отказ от животной пищи. Это образ жизни, стремящийся к исключению всех форм эксплуатации и насилия в отношении животных в качестве еды, одежды или любых других целей. 

7 интересных фактов о веганах

В подборке tochka.net — интересные факты о веганском образе жизни, история праздника, как веганы помогают собственному здоровью, планете и многим животным.

  1. Веганство — не новое веяние

Да, в последние годы веганство стало намного популярнее, однако концепция эта не нова. Первые доказательства того, что люди могли избегать продуктов животного происхождения, найдены в 500 г до н.э., когда Пифагор пропагандировал растительную диету. И примерно в то же время Сиддхартха Гаутама (Будда) обсуждал со своими последователями вегетарианскую диету.

Однако сам термин "веган" впервые был придуман в 1944 году, когда человек по имени Дональд Уотсон отделился от своей местной вегетарианской группы и сформировал первое Веганское общество.

Всемирный веганский день начали отмечать ежегодно 1 ноября с 1994 года. Инициатором праздника стала Луиза Уоллис, тогдашний председатель Веганского общества,  которое отметило к тому времени свое 50-летие. 

  1. Каждый веган спасает сотни животных в год

Точное число зависит от того, где проживает человек и как выглядит его диета. Но согласно веганскому калькулятору, на каждого вегана приходится сотни спасенных животных в год.

  1. Веганские диеты бывают даже более богаты белком

Идея о том, что веганы не получают белок из растительной пищи, является одним из самых больших заблуждений. Существует много растительных источников белка, часто процент в них даже больше, чем в мясе. Например, чечевица, фасоль, горох, орехи, грибы, брокколи, соевые продукты. То же самое относится к кальцию. Отказываясь от молочных продуктов, веганы получают достаточно кальция из бобовых, зеленых листовых овощей, сои и растительного молока.

 

  1. Веганство может уменьшить углеродный след на 73%

Исследование, которое провели ученые Оксфордского университета, показало, что веганская диета — "самая большая мера", которую человек может предпринять, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду. Так что даже если ты не станешь веганом, сокращение потребления мяса и молочных продуктов окажет большое влияние на твой личный углеродный след.

  1. Веганство также экономит воду, леса и СО2

Для выращивания скота на мясо и молочные продукты нужен большой объем ресурсов. Веганская диета помогает сохранить более 1,5 млн литров воды, 1000 кв. м. леса и 3300 кг СО2 в год. А ты знала, что для производства 0,5 кг говядины нужны 10 910 л воды?

  1. Многие звезды предпочитают веганство

Такие популярные личности как Бенедикт Камбербэтч, Мадонна, Хоакин Феникс, Мишель Пфайффер, Зак Эфрон, Билли Айлиш, Лиззо, Майли Сайрус, Ариана Гранде, Бейонсе, Натали Портман, Джессика Честейн выбрали веганский образ жизни. Список звезд-вегетарианцев также велик. 

  1. Веганство сокращает риск сердечных заболеваний

Это распространенный миф, что веганы бледны и болезненны. Дело в том, что исключение мяса и молочных продуктов из рациона означает, что ты должна есть больше фруктов, овощей и продуктов растительного происхождения. А это хорошая новость для твоего организма. Исследования также показали, что диеты с высоким содержанием растительной пищи и низким содержанием продуктов животного происхождения связаны с более низким риском сердечных заболеваний и диабета 2 типа

Табу веганов 

 

Что представляет собой диета веганов и от чего они отказываются? В этом списке:

  • мясо, рыба, морепродукты, молоко, яйца, мед;
  • изделия из кожи, меха, шёлка, шерсти, жемчуга и других материалов животного происхождения;
  • косметика и средства гигиены, в составе которых содержится желатин, глицерин, ланолин, молочная кислота и другие вещества, имеющие животное происхождение; 
  • алкогольные напитки, в очистке или осветлении которых использовались желатин и другие компоненты животного происхождения;
  • продукция, которая проходила тестирование на животных;
  • индустрия развлечений с использованием животных: скачки, цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы, коррида, бои животных, фотографирование с животными;
  • корма для кошек и собак животного происхождения.

Идеи веганов становятся все более популярными, поэтому во всем мире растет индустрия веганской продукции. Производится веганская продукция: растительное молоко, веганские сыры, колбасы, веганские алкогольные напитки, веганские корма для животных. Также для веганов выпускают специальные средства гигиены и косметику. 

В честь всемирного дня вегана можешь попробовать устроить себе разгрузочный день — ешь овощи, фрукты, каши, сходи в вегетарианское кафе. Там ты наверняка убедишься, что употреблять растительную пищу не только полезно, но и безумно вкусно.


Недавно мы рассказывали про 8 уходовых средств, которые должны быть в твоей косметичке в холодный период.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999