Завтраки читателей: чей полезнее?

Анализируем утренние меню

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
9 января 2013, 11:29
Здоровье
© Shutterstock

Tochka.net продолжает анализировать завтраки на полезность. В предыдущих текстах из этой серии мы рассматривали гипотетические типичные завтраки, теперь же перейдем к вполне реальным завтракам наших читателей. Вот какими меню они поделились в комментариях:

Салат из свежих овощей, отварное мясо курицы или рыба. В общем, идеальный прием пищи - это вам любой диетолог скажет. Тут и белок, и клетчатка, и витамины. Но такое меню больше подходит для ужина, чем для завтрака.

курица
Курица с овощами - нежно и вкусно! © thinkstockphotos.com

Дело в том, что утром организму нужно больше простых углеводов для быстрого пополнения энергетических затрат - например, чтобы согреться на холоде. Выйдя из дому в холодную погоду после такого завтрака, вы наверняка озябнете, как бы тепло не оделись. Утром стоит позволять себе немного мучного, сладких фруктов, крахмалистых злаков (вроде риса или овсянки).Например, кусочек хлеба к салату и курице будет очень кстати.

Бутерброд с маслом, сыром и колбасой/ветчиной. Звучит не очень диетически и здорово, и не зря: в таком меню слишком много жиров. Конечно же, утром можно позволить себе более калорийные блюда, это правда. Но вот содержание холестерина нужно контролировать всегда, и в масле, сыре и колбасе оно очень высокое.

© Shutterstock

Впрочем, и этот вариант завтрака можно сделать более здоровым. Для начала, нужно использовать минимум масла или вовсе от него отказаться. Зарубежные диетологи посоветовали бы заменить масло маргарином, но в наших реалиях это скорее вредный совет. Второй шаг - заменить сыр на менее жирный: например, облегченный вариант адыгейского (около 20% жира) или гауды (выпускается с содержанием жира 12% и ничем не отличается по вкусу).

Третий ход - заменить колбасу индюшачьей ветчиной или отварным мясом. По идее, вареные колбасы вроде «Докторской» совсем не жирные (около 22%). Но на практике непонятно, ни из чего их готовят, ни какая реальная жирность продукта. Так что наш выбор - отварное мясо.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (6)

символов 999