Кортни Лав: вечно молодая и пьяная (фото)

На этой неделе певица и актриса отметила свой день рождения.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
12 июля 2013, 11:44

Кортни Лав по праву можно считать одной из самых скандальных личностей современного шоу-бизнеса. Кажется, что скандал у нее в крови, но это не просто так - ведь с детства она должна была выживать и всеми силами рвалась к славе.

Кортни Мишель Харрисон родилась 9 июля 1964 года в Сан-Франциско, в семье хиппи. Все детство она провела в коммуне - вокруг были десятки людей, которым на малышку было просто наплевать. Поэтому у нее было достаточно времени для себя. Семья много путешествовала - по Европе и Новой Зеландии, а Кортни, как дикий куст, росла в своем мире, в который то и дело врывались друзья родителей в состоянии наркотического опьянения. Они же, как говорят, дали Кортни в четырехлетнем возрасте попробовать LSD - тогда и был придуман псевдоним Лав.

Кортни Лав
© kinopoisk.ru

Как говорит сама Кортни, ее детство было ужасным. Она все время боролась за внимание - сначала родителей, потом матери после развода, которая то и дело отправляла девочку погулять, пока сама развлекалась со своими многочисленными любовниками. В школе Кортни была изгоем, что не мешало ей на каждое замечание в свою сторону отвечать дракой или плевком в лицо. Она была сильной, но неуверенной в себе.

Уверенность пришла в возрасте 15 лет - когда девочка, потасканная матерью по психиатрическим клиникам, уже успела пожить у чужих людей и на улице. В один из таких вечеров, совсем одна, она попала на концерт местной рок-группы. Тогда же Кортни решила, что попала в свой мир и больше никуда из него не уйдет. Она раздобыла гитару и начала учиться играть, слушала панк-рок и новую волну, которые потом сильнейше повлияли на ее творчество.

Кортни Лав
© kinopoisk.ru

После школы Кортни получила наследство от бабушки и решила потратить его на путешествия. Так она отправилась в Ирландию, Японию и Англию. По возвращению в США у нее была куча амбиций, в первую очередь актерских. Растрепанная блондинка с красной помадой была без ума от экстравагантной парочки панк-рокеров Сида и Нэнси и, услышав о экранизации их истории, отправилась на кастинг. Роль скандальной Нэнси ей не досталась, а вот подружку сыграть получилось. Вот только слава не пришла, и неугомонная Кортни решила все-таки покорять рок-сцену.

На скорую руку Лав собрала свою первую женскую рок-группу - Babes in Toyland. Странным образом, но спустя некоторое время Кортни потеснила другая участница команды, и Лав, хлопнув дверью, ушла. Ушла, чтобы всегда быть первой и ни с кем славой не делиться. Так возникла вторая и самая знаменитая группа Кортни - Hole, где участницы то и дело менялись, зато Лав горела звездой - настолько сильно, насколько это позволяла слава «Дыры».

Кортни Лав
© kinopoisk.ru

Вскоре после появления Hole Кортни знакомится с участниками одной из культовых групп, Nirvana. Положив глаз на басиста, Лав уже была почти влюблена, но когда услышала, что Курт Кобейн без умолку говорит о ней, присмотрелась к кумиру миллионов. Ей не нужно было много времени, чтобы очаровать Курта - всего через шесть месяцев после знакомства они поженились. Лав и Кобейн были идеальной парой в своем мире - своего рода Сид и Нэнси, провозглашающие секс, наркотики и рок-н-ролл и, видимо, еще один слоган рок-культуры - живи быстро, умри молодым.

Вскоре после свадьбы Кортни забеременела. Парочка была очень счастлива и переживала, не навредила ли их разгульная жизнь будущему ребенку. Они приняли решение лечь в клинику, и Кортни выдержала весь период беременности без грамма наркотика. Курт сорвался и принял героин спустя две недели после рождения Фрэнсис Бин.

Кортни Лав
© kinopoisk.ru

Несмотря на замужество с культовым музыкантом, Кортни продолжала заниматься музыкой с Hole. В 1994 году, за 4 дня до релиза их нового альбома, Курта нашли мертвым. Всеми принятая версия суицида навсегда останется одной из самых больших загадок 90-х - ведь эту смерть многие приписывают именно рукам Кортни. Так Лав превратилась в вечную вдову.

После смерти Курта Кобейна Кортни так и не вышла замуж, несмотря на армию многочисленных поклонников. Она продолжила заниматься музыкой - сольно и с Hole. Ее лишали родительских прав, клали в клиники для лечения от наркозависимости, но это не мешало ей таскаться по судам и приходить прямо в зал заседания хорошенько «подгулявшей».

Кортни Лав
© kinopoisk.ru

Вряд ли Кортни Лав когда-то изменится - ведь скандал и желание быть в центре внимания любой ценой - поведение для нее приемлемое с детства. Но это не мешает ей быть интересной личностью, которая живет по всем законам рок-певицы, в том числе «вечно молодая, вечно пьяная».

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999