В какие дни можно забеременеть

Тем, кто хочет стать мамой, и тем, кто пытается этого избежать, важно знать, в какой день можно забеременеть

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
27 ноября 2015, 13:00
Здоровье
В какие дни можно забеременеть © depositphotos

Этот вопрос тревожит львиную долю женского населения: и тех, кто хочет ребенка, и тех, кто боится беременности как огня и не представляет пока, что с этим делать.

Одни составляют календарики, измеряют базальную температуру и вычисляют овуляцию, чтобы наконец-то стать родителями. Другие же трусятся над такими же точно календариками с совершенно другой целью – избежать "счастливого известия".

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На самом деле, в какой же день можно и нужно беременеть?

На этот вопрос отвечает женская физиология, которая обуславливает у здоровой женщины репродуктивного возраста ежемесячное выделение яйцеклетки – то есть каждый месяц у каждой из нас случаются овуляция и менструация.

Овуляция – это момент, когда яйцеклетка полностью готова к оплодотворению. Это длится 1-2 суток, и выпадают они, чаще всего, на середину менструального цикла. Именно эти дни и считаются благоприятными для зачатия.

Если считать, что менструальный цикл женщины длится 28 дней, то забеременеть можно где-то на 12-й день после месячных, а при 35-дневном цикле, овуляция случается на 17-18 сутки.

Однако все эти подсчеты приблизительны, так как каждый женский организм индивидуален и уникален, а потому для выявления того, в какие дни можно забеременеть существуют целые методики.

Начнем с того, что женщина может забеременеть в любой день цикла. Об этом свидетельствует многолетняя практика. Просто в одни дни шансы на беременность весьма велики, а в другие значительно уменьшаются, однако нулевыми они не бывают никогда.

Наиболее "безопасными" днями, когда, теоретически, забеременеть сложнее, всего считаются два дня перед менструацией и два дня после.

Определить дни, в которые можно забеременеть, можно с помощью таким методов:

  • измерение базальной температуры,
  • использование тестов на овуляцию,
  • УЗИ или фолликулометрия,
  • субъективные ощущения.

К субъективным ощущениям можно отнести ноющие боли в районе яичников, повышенное либидо и обильные выделения из влагалища.

Такие дни максимально благоприятны для зачатия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999