Выглядеть на все 100%: как сон влияет на внешность и сколько часов нужно спать в сутки

Узнай, почему важен режим дня, что такое "сон красоты" и сколько часов сна достаточно для того, чтобы выспаться

25 февраля 2019, 14:10
Здоровье
Эксклюзив
Почему важен режим сна © Depositphotos

Подготовка к теплому времени года и лету набирает новые обороты. Еще бы – ведь уже на этой неделе наступит весна. Для того, чтобы привести себя в порядок после зимы и неактивного времяпрепровождения стоит очень многое успеть. Главное, в этой спешке не забывай поспать, ведь сон – это важная часть твоего режима. Почему важно спать достаточное количество времени, как рано надо вставать и что такое "сон красоты" рассказывает нам профессиональный тренер-диетолог Аника.

Аника
Аника
тренер-диетолог
мнение эксперта
Ну что, красотка, ты уже видишь свои изменения в зеркале? Сегодня я расскажу тебе о еще одной составляющей твоего успеха, чтобы "Выглядеть на все 100%". Это – сон и восстановление! Никогда не пренебрегай этой частью своего режима. Ты должна высыпаться, чтобы пополнить силы для занятий спортом, и вообще хорошо функционировать в течении дня. У каждого человека свой режим сна. Кому-то нужно 8 часов, а кому-то хватает и 5-ти. Кстати, женщинам нужно чуть больше сна, чем мужчинам. В среднем — минут на 20, но, возможно, и больше. Почему? Потому что женский мозг устроен несколько сложнее, а потому требует больше времени для перезагрузки.

По словам Аники, наиболее эффективное и восстановительное время, с 21.00–22.00 до 1.00–2.00, когда происходит самая существенная выработка мелатонина (гормона сна) и соматотропина (гормона роста человека) – основных восстановительных гормонов. Это значит, если ты легла спать позже 1.00 ночи, то фактически ты не спала ночью, так как секреция мелатонина к этому времени нередко заканчивается.

Что делать, если не получилось лечь спать вовремя?

Если не получилось лечь спать вовремя, то на помощь придет дневной сон. Достаточно поспать днем около 20 минут и к тебе вернутся силы, внимательность и продуктивность. И по окончании рабочего дня ты не будешь "валиться с ног" и у тебя еще найдутся силы на свидание с любимым или интенсивную тренировку в спортзале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кстати, именно нарушения сна могут препятствовать в достижении целей. Ты можешь не достичь результатов в зале даже при качественных тренировках и правильном питании, если у тебя проблемы с режимом сна.

Твой плохой режим сна, может провоцировать:

  1. Замедление и восстановление тканей, которое происходит именно во время сна.
  2. Тонус мышц падает, и нагрузка не приносит никаких результатов.
  3. Появляется эмоциональная усталость отсутствует желание делать что-либо.
  4. Замедляется метаболизм на 30%, что и наносит серьезный вред фигуре.

Аника
Аника
тренер-диетолог
мнение эксперта
Запомни! Лучше лечь пораньше, и встать раньше, чем наоборот. Сон до полуночи называют сном красоты, и он более ценный, чем утренний. Режим — это наше все! Твой организм, должен знать, когда ты ложишься спать и во сколько нужно проснуться. Нужно следить за тем, чтобы это происходило в одно и то же время. Как видишь, сон не менее важен, чем диеты или тренировки. Правильный режим сна поможет тебе в достижении любых целей, не только спортивных.


Напомним, ранее в рамках рубрики "Выглядеть на все 100%" мы рассказывали о том, как правильно питаться. О продуктах, которые стоит есть в начале весны и каким должен быть приблизительный режим питания в течение дня читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999