Прыщи на спине: почему появляются и как от них избавиться

Читай, что нужно делать, чтобы избавиться от прыщей на спине, а также все о причинах их появления

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 апреля 2020, 10:58
Мода и красота
Прыщи на спине: почему появляются и как от них избавиться  © pinterest.com

Ты наверняка знаешь, что нужно делать с растяжками на теле, головной болью или секущимися кончиками. Это вполне обычные проблемы, с которыми переодически сталкиваются все. И конечно же, ты знаешь, как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы она имела ровный тон и минимум визуальных проблем. Но, к сожалению, лицо — это не единственное место, где могут появиться высыпания. Кожа на спине очень толстая, из-за чего, вероятность закупорки пор очень велика. А "психосоматические прыщи" вообще могут рассказать о всех твоих переживаниях и комплексах. Редакция tochka.net расскажет тебе как избавиться от прыщей на спине и почему они могут появляться. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему появляются прыщи на спине

Для того чтобы подобрать правильный и эффективный метод для борьбы с прыщами на спине в домашних условиях, в первую очередь, нужно разобраться, почему именно они у тебя появляются.

  1. Неправильное питание является главным фактором плохого состояния кожи. Если твой рацион сбалансирован и состоит из белков, полезных жиров и углеводов, то риск того, что кожа будет плохо выглядеть минимален. А вот быстрое повышение уровня сахара в крови может привести к появлению прыщей. Мы уже не говорим о том, какой вред может принести курение или употребление алкоголя. Это все может привести к гормональным проблемам, которые также являются одной из самых важных при высыпаниях на коже. 
  2. Стресс очень влияет на состояние кожи. Об этом уже давно говорили врачи-дерматологи. И их предположения начали подтверждаться современными исследованиями. Многие из них показывают, что во время экзаменов у студентов начинается стресс, а это, в свою очередь, провоцирует еще большую выработку кожного сала. Но на самом деле, стресс не зависит напрямую от колличества прыщей на коже. Он скорее влияен на гормональный фон и эмоциональную систему, что только в свою очередь, может дать такую реакцию, как плохое состояние кожи.
  3. Плохая гигиена это далеко не всегда наличие неприятного запаха, исходящего от человека. Если ты ведешь очень активный образ жизни и/или занимаешься спортом, то крайне важно очищать кожу от пота и других загрязнений. Иначе это все вбивается в поры, образуя угри. Если ты занимаешься спортом, то обязательно прими душ сразу после тренировки, а если в жаркий день ты постоянно находишься в движении, носи с собою салфетки, которыми можно очищать кожу. Они должны быть гипоалергенными или такими, которые нормализируют выработку кожного сала.

Как избавиться от прыщей на спине в домашних условиях

Прыщи на спине (как и на любой другой части тела) могут стать большой проблемой в психосоматике. Это может сказаться на твоей уверенности начиная со стресса, а заканчивая апатией и даже самоизоляцией. 

via GIPHY

Чтобы такого не произошло, предлагаем тебе несколько советов по тому, как избавиться от прыщей на спине в домашних условиях:

  1. Естественно, в такой ситуации важно нормализовать свой рацион. Откажись от тяжелой и жирной еды, молочных продуктов и полуфабрикатов. Замени это все рыбой, мясом, фруктами и овощами. Кроме того, добавь в ежедневный рацион кунжут и семечки льна. Это все очень хорошо влияет на кожу. 
  2. Тщательно вымывай шампунь, который может оставаться на спине или плечах. Когда ты моешь голову, остатки шампуня или любых других средств, попадают на кожу спины, которую в последствии обычно никто не очищает так тщательно, как это необходимо. В таком случае, есть два выхода: мыть голову наклонив ее вниз (что кстати, очень полезно для волос) или очень тщательно вымывать остатки продуктов на теле. 
  3. Правильно подобранный гель для душа может тоже немного помочь, при борьбе с акне на спине. Выбирай некомедогенный, который содержит в составе салициловую, молочную или гликолиевую кислоту.
  4. Избавься от синтетической одежды, заменив ее хлопковой и откажись (на время) от очень обтягивающих кофт. Мы уже говорили о том, что если ты сильно потеешь, то желательно избавиться от пота хотя бы при помощи салфеток. Но если выберешь более свободную одежду, в кожу не будет поступать такое большое колличество бактерий, что в свою очередь не станет так сильно забивать поры.
  5. Делай глиняные маски. Мы привыкли очищать, тонизировать и увлажнять кожу лица, а также пользоваться сыворотками и делать разные маски пару раз в неделю. Но, почему-то мало кто борется таким же способом и с проблемами высыпания на спине. Они помогают очищать кожу. Так что не забывай, вместе с тем чтобы нанести глиняную маску на лицо, намажь ею и проблемный участок спины. 

Если по прошествию двух-трех недель ты не увидишь результат, то обязательно обратись к дерматологу. Возможно тебе понадобится медикаментозное лечение, которое ни в коем случае нельзя выбирать самостоятельно.


Ранее мы писали про универсальные свойства термальной воды для кожи и почему она всегда должна быть под рукой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999