Почему на ногтях появляются белые пятна и что такое лейконихия

Спойлер: это не признак серьезного заболевания, так что расслабься

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 мая 2020, 19:00
Здоровье
Почему и из-за чего на ногтях появляются белые пятна и что такое лейконихия © depositphotos.com

Лейконихия — это состояние ногтей, когда на них появляются белые пятна или полоски. Это очень распространенная проблема. Такие белые пятна могут быть как большими, так и очень крохотными. Но переживать из-за них не стоит, они не являются признаками серьезных заболеваний. 

Самой главной причиной появления белых пятен на ногтях является повреждение ногтевой пластины. Такое может произойти после защемления ногтя, сильного удара, неправильного снятия гель-лака или любых других физических факторов. В такой ситуации, лейконихия появляется от того, что в место повреждения попадает воздух.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Еще одним признаком появления белых пятен на ногтях является нехватка кальция в организме или дефицит цинка. Так что если в твоем рационе недостаточно молочных продуктов, морепродуктов, семян и цитрусовых — добавь их в ежедневный прием пищи.

Если переодически у тебя появляются белые пятна на ногтях, просто будь более осторожна и постарайся не повреждать ногти. Но, если у тебя долгое время не проходят белые пятна на ногтях, то лучше обратись к доктору. Большинство проблем со здоровьем, которые могут быть вызваны появлением таких пятен — можно легко и быстро устранить. 


Ранее мы писали о том, что такое маскне и как сохранить здоровье кожи во время ношения маски для лица.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999