Как приготовить вкусные круассаны: пошаговый рецепт

Узнай, как приготовить вкусные круассаны пустые и с начинкой

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июня 2020, 12:20
рецепты
Как приготовить круассаны © Depositphotos

Круассаны сегодня являются самым популярной выпечкой к кофе, да и просто вкусным лакомством. Если каждый раз, как захотелось съесть ароматную выпечку, тебе надоело бегать в пекарню, советуем приготовить круассаны дома. Процесс приготовления круассанов трудоемкий, однако оно того стоит.

Ингредиенты:

  • Дрожжи – 7 гр,
  • Мука пшеничная – 500 гр,
  • Молоко – 130 мл,
  • Яйцо – 1 шт,
  • Соль – 10 гр,
  • Сахар – 60 гр,
  • Масло сливочное – 200 гр.

Как приготовить пустые круассаны

круассан
Как приготовить круассаны © Depositphotos

  1. Сначала приготовим тесто. Кладем в чашу миксера дрожжи и муку, затем добавляем туда молоко, яйцо, соль и сахар. Тщательно замешиваем дрожжевое тесто, оно должно превратиться в гладкую массу без комочков, которая не прилипает к стенкам. Посуду с тестом накрой тканью и поставь в холодильник на 3 часа или ночь.
  2. Сливочное масло нарезаем тоненькими кусочками, кладем на пергамент и накрываем им сверху. Раскатываем скалкой однородный слой.
  3. Достаем тесто из холодильника и раскатываем в прямоугольную форму. Сверху кладем масло, и накрываем тестом. Снова раскатываем скалкой. Затем складываем тесто следующим образом: дальний край на середину, затем прикрываем ближним краем; заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник на полчаса.
  4. Достаем тесто, кладем к себе открытым боком и снова раскатываем по длинной стороне. Оборачиваем в пленку и охлаждаем в холодильнике 30 минут. Это стоит повторить еще два раза.
  5. В последний раз раскатав тесто разрезаем его на две части, хорошо раскатываем и делим на треугольники. Основание каждого треугольника немного надрезаем, а затем сворачиваем в тугие рулеты.
  6. Даем круассанам постоять еще два часа и перекладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Затем смазываем яйцом поверхность круассанов и отправляем в духовку. Круассаны выпекаем 15-20 минут при температуре 200 градусов.

Как приготовить круассаны с начинокой

круассан
Как приготовить круассаны © Depositphotos

Шаги по приготовлению теста идентичны. Различия только на моменте формирования круассанов.

  • Если ты хочешь приготовить круассаны со свежими ягодами, подготовь их. Ягоды стоит помыть, избавить хвостиков, косточек. Крупные ягоды нарезаем на меньшие куски. Перед тем, как скручивать треугольники теста в круассаны, на большую сторону кладем ягоды и присыпаем их сахаром. Затем сворачиваем в рулет.
  • Для приготовления круассанов со свежезамороженными ягодами, на шаге, когда разрезаем тесто на треугольники самую широкую его часть присыпать сахаром (половина чайной ложки). Затем выкладываем замороженные ягоды на сахарную горку (причем предварительная разморозка ягод не обязательна). 

Ранее мы рассказывали, как приготовить десерт из сыра маскарпоне и клубники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999