Арбузная диета: польза и вред

Узнай, чем может быть опасна такая монодиета

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
6 июля 2020, 17:15
Здоровье
Арбузная диета: польза и вред  © depositphotos.com

Арбузная диета - легкий и вкусный способ похудеть для тех, кто не готов отказываться от сладкого. Но как она работает, полезна ли такая диета? Не рискуешь ли ты, в погоне за тонкой талией, своим здоровьем? Даже у арбузной диеты есть противопоказания.

tochka.net разобралась в чем польза и вред арбузной диеты, как правильно придерживаться этого типа питания и что нужно сделать для того, чтобы эта ягода (а именно к ягодам арбуз относят ботаники) не навредила твоему здоровью.

Арбузная диета: польза

Арбуз действительно может ускорить процесс снижения веса. Происходит это благодаря некоторым свойствам этой ягоды.

  1. Мочегонный эффект

Это свойство арбуза помогает быстро и качественно вывести из организма лишнюю жидкость, которая часто бывает причиной лишних кило. Но не обольщайся - жидкость увеличивает цифру на весах всего на один-два килограма.

  1. Утоляет чувство голода

Арбуз легко наполняет желудок, при этом обладает низкой калорийностью - всего 38 килокалорий на 100 грамм. На руку насыщению и сладость арбуза - она "обманывает" мозг и заставляет организм чувствовать сытость.

  1. Очищает организм

Сидя на арбузной диете можно не только похудеть, но и очистить организм от шлаков, песка, лишних солей, избытка холестерина.

Арбузная диета: противопоказания

Арбузная диета: польза и вред
Арбузная диета: польза и вред  © depositphotos.com

Обрати внимание на то, что при сниженной функции почек сидеть на арбузной диете строго запрещено. Дело в том, что в этом случае почки не смогут выводить избыток жидкости из организма.

Также противопоказана арбузная диета при наличии в почках камней более 4 мм в диаметре.

Арбузная диета: вред

  1. Повышение аппетита

Дело в том, что арбузная диета относится к монодиетам. А на них нельзя сидеть больше двух дней. Так что разгрузочные арбузные дни нужно будет делать с перерывами. Но при таком типе питания есть риск, что в другие дни аппетит повысится.

  1. Нитраты

Большинство арбузов в современном мире содержат нитраты. А они,  в свою очередь, могут иметь отдаленный или мгновенный отравляющий эффект. Из-за этого любители арбузной диеты могут почувствовать слабость, снижение иммунитета, стать раздражительнее и заработать бессонницу.

  1. Микробы

Вредные микроорганизмы могут стать причиной инфекции или пищевого отравления.


Ранее мы писали про 3 главных минуса арбузной диеты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999