Советы визажиста, как правильно выбирать кисти для макияжа: полное руководство

Дабы наконец-то избавиться от аппликаторов из палеток теней

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
2 декабря 2020, 20:00
Мода и красота
Эксклюзив
Как правильно выбирать кисти для макияжа © pinterest.com

Можно быть в постоянной погоне за новинками косметики, тестировать новые комплексы популярных брендов и даже стараться экономить. И как бы часто ты не пополняла косметичку новыми продуктами, мы искренне уверенны, что тебе не нужно 100500 кистей, чтобы сделать идеальный макияж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чтобы тебе не пришлось быть в постоянном поиске идеального набора кистей для макияжа, tochka.net обратилась за помощью к визажисту Анне Пестрюге. Вместе мы разобрались, какие кисти для макияжа существуют, в чем их главные отличия и как собрать свой идеальный набор.

Какие бывают кисти для макияжа?

Анна Пестрюга
Анна Пестрюга
Визажист
мнение эксперта
Со всей уверенностью могу сказать, что главный помощник в создании крутого мэйка это именно кисти. Чтобы не стоять в магазине в тяжких раздумиях, важно понимать, что кисть состоит из: ручки, феррула и волосяного пучка.

  1. Ручка кисти

Ручка кисти может быть выполнена из пластика или дерева. Основные требования к ней:

  • форма;
  • длина.

Для комфортной работы длина кисти должна быть 16-18 см. И в месте хвата ручка должна немного расширяться. Это не принципиально, но дает большое удобство при использовании. Покрытие ручки в идеале должно быть износостойким, устойчивым к антисептикам и моющим средствам.

На заметку: лакированные ручки конечно выглядят максимально люксово, но влагу и антисептик не переносят.

  1. Феррула

Тут все максимально просто, так как единственным допустимым материалом является металл. Основные требования — надежные места склейки. Стыки — это слабые места кистей, так что при покупке проверяй, чтобы все было надежно скреплено. Иначе рискуешь после первой мойки собирать кисть по частям.

  1. Пучок кисти

Самое важное и дорогое в кисти — волосяной пучок. Он может быть синтетическим или натуральным. Синтетический ворс называют таклон, а среди натуральных самыми популярными принято выделять ворс пони, козы, белки и соболя. 

Основная разница в самой структуре ворса. Синтетический ворс идеально гладкий. А натуральный — пористый и состоит из чешуек, что позволяет ему более качественно захватывать пигмент и более плавно его распределять. Но в тоже время натуральные кисти требуют осторожного обращения и ухода и изнашиваются намного быстрее синтетики. И стоят они тоже намного дороже.

От мягкости кисти напрямую зависит мягкость тушевки. Более жесткий ворс у кистей из пони и козы. А самый мягкий — это белка.

Назначение кистей

Анна Пестрюга
Анна Пестрюга
Визажист
мнение эксперта
В принципе, существует два основных назначения кистей: для нанесения продукта и для его растушевки. Я считаю именно эти принципы основными, а все остальное уже вторично.

Чтобы разобраться для чего конкретно предназначена кисть, достаточно всего лишь посмотреть на ее основание. Если оно плоское, то кисть подойдет для нанесения продукта, а если округлое — для растушевки. Этим не стоит пренебрегать, так как здесь вся суть в мазках, которые оставляет кисть. У тех, что нужны для тушевки, основной след должен выглядеть, как размытое пятно. А вот кисти для нанесения будут давать более графичный и плотный след.

Анна Пестрюга
Анна Пестрюга
Визажист
мнение эксперта
В целом, многие кисти взаимозаменяемы и способны работать с разными продуктами. Основным здесь является правильный подбор размера кисти и удобство самой работы.


Недавно мы рассказывали о современных тенденциях ретро-макияжа, вдохновленных прошедшими эпохами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999