Как предотвратить выпадение волос: мнение трихолога

Наш эксперт Катерина Мельник рассказала, что делать при алопеции

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
28 января 2021, 13:16
Мода и красота
Эксклюзив
Как остановить выпадение волос © pinterest.com

Ежедневное выпадение волос — естественный процесс во время расчесывания или мытья кожи головы. Тем не менее обильное выпадение может быть признаком слабости корней волос или медицинской проблемой. Чаще всего это связывают с генетическими предрасположенностями, гормональными факторами, стрессом или воздействием окружающей среды. В любом случае, если речь идет о проблеме обильного выпадения волос важно вовремя найти причину и решить, как с ней бороться. Редакция tochka.net рассказывает, как укрепить корни волос и избавить их от выпадения.

Почему выпадают волосы?

Алопеция — постоянная потеря волос, что превышает составляющую норму в 70-100 волос на коже головы в день. Ее классифицируют, как болезнь, по причине того, что на пораженном месте волосы престают расти, что приводит к частичному или полному облысению. Существует три самых распространенных типа потери волос: наследственное облысение, очаговая алопеция, вызванная воспалением, и диффузная алопеция. Кроме того, выпадение волос может быть вызвано их слабостью или сухостью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Катерина Мельник
Катерина Мельник
врач дерматовенеролог, трихолог
мнение эксперта
Причин выпадения волос очень много. Нужно определить диагноз, какое именно выпадение (андрогенетическая алопеция, телогеновое выпадение, очаговая алопеция и т. д.) — причины разные, поэтому и подходы к лечению будут отличаться.

Врач дерматовенеролог, трихолог Катерина Мельник говорит, что причины выпадения волос могут быть абсолютно разнообразны. Среди самых распространенных она выделила:

  • Гормональные нарушения (их большое количество, нет одного единственного гормона, который бы показал, что "вот здесь проблема", все зависит от жалоб пациента и анамнеза болезни);
  • наследственность;
  • стрессы;
  • хронические заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • лекарственные средства;
  • БАДы (бесконтрольный прием поливитаминов, микроэлементов может навредить и вызвать негативные реакции со стороны волосяного фолликула, поэтому назначение витаминов должно быть только по назначению врача);
  • чрезмерное пребывание на солнце;
  • отмена гормональных контрацептивов;
  • беременность, роды;
  • токсичные состояния;
  • анемии;
  • диеты, нарушение питания;
  • дефицит или недостаток витамина Д;
  • климакс;
  • острый или хронический стресс.

Как остановить выпадение волос

Чтобы остановить выпадение волос, необходимо заниматься локальными проблемами. Для этого крайне важно обратиться к трихологу, который проведет необходимые обследования, определит основные причины и даст индивидуальные рекомендации на этот счет.

Одной из причин выпадения волос также можно выделить тяговую алопецию. Чаще всего она сопровождается критическим воздействием силы на структуру волоса. Плотные плетения кос, тугие хвосты, постоянное использование хорошо фиксирующих заколок и даже плотные головные уборы могут ослабить структуру волос, что, в последствии, приводит к их выпадению. Несмотря на это, существует распространенная теория, что фены, плойки и утюжки для волос также провоцируют выпадение. На самом деле, это значительно может влиять на их структуру и внешний вид, но не станет явным провокатором данной проблемы.

Катерина Мельник
Катерина Мельник
врач дерматовенеролог, трихолог
мнение эксперта
Чрезмерное использование фена, утюжков, частое окрашивание волос не является причиной выпадения волос, но значительно ухудшает структуру волоса и в целом может негативно влиять на общий вид прически. Поэтому нужно минимизировать влияние этих девайсов и обратиться к hair-стилисту на процедуры по увлажнению волос и восстановлению структуры. В случае выпадения волос необходимо обратиться к трихологу.

Укрепление корней волос не менее важно чем диеты, которые будут способствовать их хорошему росту. Существует огромный выбор средств для кожи головы, что наполняют корни всеми питательными веществами, делая их сильными и здоровыми. Продукты, в составе которых есть ценные аминокислоты, витамины, а также экстракты фруктов и растений способствуют притоку крови к коже головы, а также образованию коллагена.

Общие рекомендации для укрепления корней волос

  1. Используй продукты мягкого очищения. Выбирая средства для очищения кожи головы, и увлажнения волос обращай внимание на составы — агрессивные химические средства (по типу сульфатных добавок) провоцируют ослабление волос. А вот, к примеру, кератин будет наоборот напитывать волосы натуральным белком, что сделает их более гладкими, здоровыми и крепкими.
  2. Мой голову под умеренной температурой воды. Слишком горячая вода может пересушивать волосы и кожу головы, что приводит к отсутствию в структуре волоса естественной влаги и ослабеванию корней. 
  3. Используй термозащиту. Нагревательные приборы для укладки волос очень сильно их пересушивают. Если ты не можешь отказаться от постоянного высушивания, выпрямления или подкручивания, то не пренебрегай защитными средствами. Использование термозащиты для волос не займет много времени, но, в свою очередь, поможет избежать сухости, ломкости и посечения.
  4. Делай массаж кожи головы. Пара минут легкого расслабляющего массажа стимулирует приток крови к коже головы. Это помогает укреплять корни и провоцирует хороший рост волос. Перед мытьем головы можешь сделать такой массаж используя несколько капель перичной мяты — она поможет успокоить кожу и еще сильнее увеличить приток крови.
  5. Делай скрабы и пилинги. Постоянного очищения кожи головы шампунем не всегда бывает достаточно. Пилинги для кожи головы позволяют очистить ее более тщательно, а также избавиться от ороговевшего слоя эпидермиса. Такие контролируемые (и правильные) повреждения верхнего слоя кожи помогутт питательным веществам лучше впитываться в фолликулы волос.

Недавно мы рассказывали о знаменитостях, которые не стесняются говорить о проблемах кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999