Интерьерная керамика: светильники и декор от современных дизайнеров

Интерьерные аксессуары, которые способны оживить, украсить, а то и вовсе изменить интерьер

tochka.net
tochka.net
автор
12 марта 2021, 14:10
Дом
Современный керамический декор © пресс-служба

Теплая, романтичная, уникальная — украинская керамика была, есть и будет частью культуры, как элемент национальной идентичности и ресурс, требующий внимания. Это один из популярных материалов, который дарит эстетическое наслаждение, создает уют и делает дом неповторимым. Более того, керамические изделия хорошо гармонируют в каждом интерьере.

tochka.net собрала керамические интерьерные аксессуары, которые способны оживить, украсить, а то и вовсе изменить ваш интерьер.

Коллекция керамических светильников от Yalanzhi Objects

Makosh — изящная, женственная и удивительно нежная коллекция светильников, каждый предмет из которой, по мнению автора Юлии Яланжи, может стать настоящим оберегом дома.

Вдохновением для создания коллекции стала Макошь (Makosh) — хранительница, хозяйка, покровительница женщин. Славяне поклонялись ей и просили, чтобы Земля была плодородной, ведь считали Макошь матерью, хозяйкой живой природы, богиней судьбы и плодородия, защитницей и ведуньей. Так, в Makosh collection металлический каркас символизирует прочность женского духа и его мудрость, а глиняные лепестки-бусины олицетворяют клетки, гаметы, споры или пыльцу.  Именно глину с давних времен украинцы используют в быту (создавали посуду, детские игрушки, украшения и др.), ценят за экологичность и теплоту, тактильность и нежность. Эти черты можно почувствовать и сейчас. К слову, торшер Kesaryk из коллекции Макошь сейчас представлен в рамках Ceramic Art Week в креативном пространстве D-HUB (ТЦ Домосфера), поэтому волшебную мелодию керамических лепестков может произвести каждый желающий (выставка работает с 11:00 по 20:00, до 14 марта включительно).

Интерьерные аксессуары Zhurba.ceramics

Интерьерные украшения из коллекции BUGS от Zhurba.ceramics – предметы уникальные, ведь создаются вручную скульптором Константином Журба. Чувственные руки мастера вдохнули жизнь в глину и создали максимально точную (увеличенную в масштабе) копию усатого насекомого. Каждый предмет из коллекции BUGS создается из глины, покрывается керамической глазурью и после обжига принимает именно тот вид, в котором готов отправиться украшать ваш дом. И пусть вас не пугает детализация и точность выполнения, ведь керамические усачи от Zhurba.ceramics – самые милые создания, способные украсить любой интерьер.

Светильники и вазы PRAFORMA

Над созданием коллекции светильников и ваз PRAFORMA работала Ира Гуменчук, реализовала задуманное компания Ceramica design. Дизайнер хотела сломать привычные плавные линии гончарной керамики, сделать предметы более графическими и архитектурными, при этом сохранив их керамическую аутентику и главные черты. Идея автора описана еще в названии коллекции: PRAFORMA (праформа) означает то, что было в прошлом, но потом изменилось, переосмыслилось и зажило по-новому. Коллекция состоит из шести светильников и трех ваз, которые можно комбинировать между собой. Все они имеют четкие архитектурные линии, которые дополняют друг друга простым и изысканным способом.

Sergey Makhno Architects создала серию керамических артигрушек DIDO

DIDO — это серия коллекционных артигрушек, в которых команда керамической мастерской Сергея Махно переосмысливает традиционную зооморфную пластику. Персонажи DIDO — это удивительные звери, живущие в украинских городках. У каждого DIDO — своя история жизни, однако миссия у всех одна — оберегать. DIDO.Ковидо помогают в борьбе с пандемией и ее последствиями, и все "носят" керамические маски.

Изготавливаются артигрушки вручную в собственной керамической мастерской по эскизам Сергея Махно. DIDO живут семьями, то есть коллекциями. Скульптурирование, глазирование и спекание одного изделия занимает от 2 до 4 недель работы.

Светильники Zori от Юлии Кононенко

Над разработкой коллекции светильников Zori (от укр."Зорі") работала дизайнер из Харькова Юлия Кононенко. Линейка получила название благодаря своему дизайну: сквозь множество хаотических отверстий в корпусе светильника проходит свет, чем и напоминает звездное небо. Керамические абажуры могут быть выполнены в бежевом, белом и черном цветах. Zori на 100% экологические: для Юлии было важно изготовить светильники из украинской керамики (производитель Ceramika Design) и украсить их бахромой из натурального хлопка. Изделия прекрасно дополнят интерьер спальни, хорошо будут выглядеть в укромном уголке гостиной и любых других пространствах, где вы захотите создать сказочную атмосферу и по-настоящему звездную ночь.


Ранее мы рассказывали о том, как избавиться от ненужных вещей с выгодой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999