Ускоряем метаболизм: лучшие продукты для обмена веществ

Регулярно употребляя эти продукты ты всегда будешь в отличной форме

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
16 марта 2021, 12:30
Здоровье
Продукты для ускорения метаболизма © depositphоtos

Основная задача метаболизма — переваривание еды и превращение питательных веществ в энергию. Эти два противоположных процесса называют анаболизмом и катаболизмом и они должны находится в балансе. Если начнет преобладать анаболизм, что человек будет "обрастать жиром", а если преобладать будет катаболизм — человек очень сильно похудеет.

tochka.net подробно расскажет, какие продукты нужно включить в свой рацион, что бы разогнать обмен веществ и быстренько привести себя в форму к лету.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Продукты для ускорения метаболизма

Всем нам известно, что обмен веществ можно поддерживать в отличном состоянии с помощью продуктов. продукты питания чисто условно можно поделить на 2 группы — те которые ускоряют метаболизм и соответственно, те, которые замедляют. Продукты,у ускоряющие метаболизм незаменимы для тех, кто хочет похудеть. Среди таких продуктов — цветные овощи, фрукты, крупы, имбирь, постное мясо, зеленый чай, фасоль и специи.  

  1. Зерновые

Зерновые
Зерновые  © depositphоtos

Цельнозерновые крупы богаты клетчаткой, на переваривание которой, организм тратит много энергии. А соответственно, ты расходуешь калорий больше, чем получаешь — катаболизм начинает преобладать над анаболизмом. Именно это и нужно для того, чтобы добиться похудения.

Помимо этого, огромный плюс каш из цельных зерен заключается в том, что они сохраняют большую часть минералов и витаминов и нормализуют пищеварение. 

  1. Красная фасоль

фасоль
Красная фасоль © depositphоtos

Этот продукт содержит почти неусвояемый крахмал, который очищает кишечник, и клетчатку, которая обеспечивает длительное ощущение сытости. В красной фасоли много цинка, витаминов B. Последние улучшают синтез тестостерона — гормона, важного для формирования мышц у мужчин и женщин.

  1. Рыба

Форель с миндалем
Рыба © depositphotos

Если регулярно употреблять рыбу, то можно почти в 5 раз снизить уровень гормона лептина в крови, который замедляет обмен веществ и становится косвенной причиной ожирения.

  1. Специи

Имбирь © depositphotos

Имбирь, корица, карри, цикорий и душистые травы, способствуют ускорению метаболизма на 10%.

  1. Острый перец

В остром перце содержится капсацин, который влияет на обмен веществ.  Приготовленная с ним пища при регулярном употреблении помогает ускорить метаболизм на 25%. Эффект длится до 3 часов после еды.

  1. Сельдерей

Полезный сельдерей © depositphotos

Выбирая продукты, ускоряющие обмен веществ и сжигающие жир, стоит помнить о сельдерее. Он богат витамином С, содержит полезные микроэлементы, среди которых калий и кальций. За счет низкой калорийности этот овощ добавляют даже в диетические блюда.

  1. Шпинат

Чем полезен шпинат
Шпинат © depositphotos

Если тебе нужно быстро разогнать обмен веществ, то смело включай шпинат в свой рацион. Сок шпината богат марганцем, который способствует ускорению метаболизма.  Помни, что при борьбе с лишним весом полезен только сырой шпинат. После тепловой обработки его полезные свойства исчезают.
Шпинат также поддерживает работу щитовидки, мозга, нервной системы, влияет на прочность костей, кроветворение, отвечает за выработку серотонина.

  1. Капуста

Брюссельская капуста
Капуста © depositphotos

Высокое содержание клетчатки в свежей капусте способствует очищению кишечника. Интенсивное переваривание, в процессе которого организм затрачивает больше энергии, чем обычно, позволяет ускорить обмен веществ. Не менее полезна для этого и квашеная капуста — в ее составе присутствует молочная кислота, она помогает эффективно бороться с лишними килограммами.

  1. Морские водоросли

Йод, который находится в составе морской капусты, требуется для нормальной работы щитовидки. От ее здоровья во многом зависит скорость энергетического обмена в организме.

  1. Постное мясо

Маринад для шашлыка, мясо
  Мясо © shutterstock

Нежирные сорта мяса имеют в составе много белка, а значит, переварить их труднее, чем другие продукты. Организму необходимо гораздо больше сил, чтобы усвоить съеденные мясные продукты. Подобные затраты энергии — верный способ ускорить обмен веществ.

  1. Ягоды

Полезные свойства ягод
Ягоды © depositphotos

Ягоды отлично ускоряют метаболизм, ведь они содержат большое количество антиоксидантов и клетчатки. Лучше всего разогнать обмен веществ помогают клубника, малина и ягоды годжи. Рекомендуется принимать их в пищу свежими в составе десертов, смузи, безалкогольных коктейлей.

  1. Яблоки

Яблоки © shutterstock

Яблоки богаты клетчаткой, антиоксидантами, флавоноидами. Кроме способности бороться с воспалениями, онкологией, "плохим" холестерином, яблоки ускоряют обмен веществ и способствуют похудению. Достаточно съедать 2—3 яблока в день, чтобы прощаться с лишними килограммами естественным образом без голодовок и изнурительных тренировок.

  1. Грейпфрут и другие цитрусовые

Грейпфрут © Shutterstock

Грейпфрут содержит половину ежедневной нормы витамина С для взрослого. В нем почти отсутствуют белки, жиры. Энергетическая ценность низкая. Грейпфрут и все цитрусовые оранжевого цвета — эффективный активатор обмена веществ. А еще они улучшают пищеварение при регулярном употреблении.

  1. Арбуз

Арбузная маска для лица
Арбуз © depositphotos

Водянистая структура и низкая калорийность арбуза — способ восполнить потребность человека в жидкости без риска набрать лишние килограммы. На скорость обмена веществ положительно влияет содержащийся в арбузах цитруллин. В организме он трансформируется в аргинин и препятствует отложению жира.

  1. Миндаль

Миндальное масло для лица
Миндаль © depositphotos

Жирные кислоты в составе миндаля способствуют ускорению метаболизма и эффективной борьбе с лишним весом. Диетологи рекомендуют употреблять миндаль в пищу ежедневно, комбинируя с другими видами орехов.

  1. Кофе

Вред и польза кофе для здоровья мужчин и женщин
Кофе © depositphotos

Чашка кафе на завтрак — хороший способ не только взбодриться, но и запустить метаболизм. Активно борется с отложением жира в организме кофеин, поэтому речь идет только о натуральном свежезаваренном кофе. Желательно пить его без сахара, сливок и других добавок.

  1. Зеленый чай

Зеленый чай © Thinkstock

Зеленый чай, в отличие от кофе, считается "здоровым" напитком. Он рекомендован при похудении благодаря присутствующим в составе катехинов, которые служат антиоксидантами.

Важно правильно заваривать зеленый чай —  в чашку положи 1 ч. л. заварки и залей водой, температура которой 80—85 °С. Подожди 2—3 минуты и удали заварку, иначе чай приобретет горький привкус.

3—4 чашки правильно заваренного зеленого чая в день поддержат нормальную скорость обмена веществ и помогут похудеть. Пить напиток можно горячим, теплым или холодным — полезные свойства сохраняются в любом случае.

  1. Молочные продукты

Безлактозное молоко
Молоко © depositphotos

Молоко и продукты из него — сильные ускорители обмена веществ. Вплоть до 70% можно разогнать метаболизм, если пару раз в день есть что—то молочное. Эффект достигается за счет высокого содержания кальция. Доказано, что его дефицит может стать причиной начала застойных процессов в организме и набора лишнего веса. Из всей "молочки" рекомендуется выбирать продукты до 3% жирности.

  1. Шоколад

День шоколада
Шоколад © depositphotos

Обычно худеющим нежелательно употреблять в пищу сладости, но шоколад — исключение. Речь идет о натуральном черном горьком шоколаде высокого качества — это природный стимулятор метаболизма и подавитель аппетита. Эпикатехин в его составе благотворно влияет на работу сердечно—сосудистой системы, мозга, не позволяет повышаться уровню холестерина. Другие антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, тонизируют организм и способствуют выработке гормона счастья.


Ранее мы делали подборку рецептов постных супов, которые хочется готовить и есть не только во время поста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999