5 советов как сберечь экологию и сэкономить деньги

Пакет в пакете — не единственная привычка, от которой давно пора избавиться

tochka.net
tochka.net
автор
22 апреля 2021, 11:30
Дом
Как просто сэкономить деньги: практичные советы © depositphotos.com

Забота об окружающей среде не требует огромных расходов, а порой даже помогает сэкономить. В преддверье международного Дня земли гиперпространство объявлений IZI.ua подготовило несколько простых, но важных советов, которые помогут сберечь экологию и сэкономить одновременно.

Экономь электроэнергию

Нерациональное потребление электроэнергии вредит экологии и наносит урон кошельку. Самый простой способ поправить ситуацию — не только выключать свет, выходя из комнаты, но и не включать его без необходимости. Например, специалисты рекомендуют создать в помещение темную обстановку за полчаса до сна.  Яркий свет, особенно от экрана смартфона или компьютера, подавляет выработку мелатонина,  который обеспечивает спокойный сон.

Еще одно решение — использовать энергосберегающие лампы вместо обычных. Стоят они дороже, но работают дольше, а энергии расходуют меньше. Также можно отключить электронику, которую не используешь: телевизор, микроволновку, колонки, стиральную машину. А при покупке бытовой техники отдавай предпочтение устройствам с классом энергоэффективности А+++.

Экономь воду

С ростом населения земли и угрозой глобального потепления потребность в воде увеличивается. Рациональное использование природных ресурсов поможет не только ответственно относиться к проблеме, но и сэкономить на счетах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Закрывай кран, когда чистишь зубы или моешь посуду. В среднем за минуту при сильном напоре вытекает 11 литров воды. Давай попробуем посчитать. Предположим, что мы чистим зубы ежедневно два раза в день. Если выключать воду во время этой процедуры, то за год получится сэкономить  от 6000 до 7920 литров.

На одно принятие ванны уходит 140 литров воды, душ "забирает" — 75. Если сократить время принятия душа хотя бы до 5 минут, можно существенно снизить расходы. 

Старайся загружать стиральные и посудомоечные машины по максимуму, а при покупке новой техники выбирать ту, где есть режим "Эко".

Как быть ближе к разумному потреблению ресурсов: практичные советы
Как быть ближе к разумному потреблению ресурсов: практичные советы © depositphotos.com

Подари вещам вторую жизнь

Практически у любого есть вещи, которые нам не нужны. Не спеши их выбрасывать, ведь они могут пригодиться кому-то другому. Один из самых популярных способов избавиться от ненужных вещей – продать на сайтах объявлений. Если предмет в хорошем состоянии, достаточно удачно его сфотографировать, написать честное описание и установить адекватную цену. Вполне возможно, вещи смогут прожить еще одну жизнь с новым владельцем, принося ему радость. Таким образом ты не только подаришь вещам вторую жизнь, но и немного подзаработаешь. 

Это работает и в обратную сторону. Покупка вещей на вторичном рынке (рук) — это не только экологично, но и модно. В винтажных магазинах, на сайтах объявлений и блошиных рынках можно найти необычные предметы гардероба, мебели или аксессуары, которых нет у других. Таким образом можно не только сэкономить, но и способствовать сокращению объемов мусора.

Скажи “нет” пакету с пакетами

Украинские супермаркеты уже давно не выдают полиэтиленовые пакеты бесплатно. Однако их низкая цена мало кого останавливает — многие по-прежнему покупают на кассе новые пакеты при каждом посещении магазина. Если ты тот самый коллекционер пакетов, задумайся, а так ли они тебе нужны?

По разным оценкам срок разложения полиэтиленового пакета — от 100 до 400 лет.  Сжигать тоже не выход, поскольку они выделяют углекислый газ. Пластик оказывается в океане из впадающих в него рек. Мусор плавает и убивает морскую фауну: животные проглатывают пластик, который не могут переварить, и погибают. 

Избавить себя от лишних расходов, а землю от полиэтиленовых пакетов помогут тканевая авоська или специальные тряпичные сумки. Они удобно складываются, легко стираются и прослужат много лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как просто сэкономить деньги: практичные советы
Как просто сэкономить деньги: практичные советы © depositphotos.com

Замени одноразовые предметы многоразовыми

До боли знакомая ситуация: каждый раз, когда захочется пить, покупать в магазине новую бутылку воды. Дело в том, что пластиковые бутылки разлагаются четыреста лет и негативно влияют на землю и океаны.

Пластик разлагается на протяжении 400 лет, попутно загрязняя окружающую среду. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), от 5 до 12 млн тонн пластика оказывается в Мировом океане ежегодно. Аналогичная проблема с одноразовыми кофейными стаканчиками, которые, кажутся бумажными только на первый взгляд. На самом же деле их стенки покрыты полипропиленовой пленкой, поэтому стаканчики невозможно правильно утилизировать. 

Заведи привычку пользоваться многоразовыми бутылками и брать воду с собой. Кофе или чай можно заварить дома, а если хочется купить его в кофейне, воспользуйся термокружкой. 

Если обедаешь не дома, бери с собой многоразовые приборы. Например, деревянные палочки или легкие стальные вилки и ложки. 

Зубные щетки из пластмассы можно заменить на бамбуковые, а вместо зажигалок использовать деревянные спички.

Пользуйся альтернативным видом транспорта

В большинстве крупных городов главным источником загрязнения воздуха является автотранспорт. По данным департамента экологического контроля Министерства охраны окружающей природной среды Украины в Киеве на автомобильный транспорт приходится 83,4 % всех вредных выбросов в атмосферу.

В качестве  альтернативы можно использовать велосипед, самокат или электроскутер. А в условиях  жесткого карантина и закрытия метро альтернативный транспорт особенно актуален. 

В больших городах развивается инфраструктура: строятся велодорожки и специальные стоянки, а пунктов проката велосипедов и электроскутеров становится все больше. Отдавая предпочтение альтернативному транспорту ты не только сэкономишь деньги на бензин и парковку, но и уменьшишь объем выброса выхлопных газов в атмосферу.

Как быть ближе к разумному потреблению ресурсов: практичные советы
Как быть ближе к разумному потреблению ресурсов: практичные советы © depositphotos.com


Ранее мы рассказывали о том, что такое трекер привычек и как его вести.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999