Как заготовить на зиму мяту: 3 способа

Как правильно собрать и заготовить мяту для чая и коктейлей

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
29 мая 2021, 18:55
рецепты
Заготовка мяти на зиму © depositphotos

Мята — чрезвычайно полезное и невероятно ароматное растение. Ее можно добавлять не только в чаи и освежающие коктейли, но и использовать как приправу ко многим блюдам, применять в косметологии.

Употреблять мяту можно не только в свежем виде, но делать заготовки на зиму.  А чтобы мята не потеряла своего вкуса и аромата, нужно ее правильно собрать и заготовить. Существует несколько способов заготовки мяты, о которых читай в нашем материале.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как правильно собирать мяту

Мяту рекомендуют собирать в июне в сухую нежаркую погоду. Желательно в первой половине дня. Нельзя собирать растения после росы или после дождя. Иначе мята приобретет коричневый оттенок и неприятный запах. 

Обрезают 1\3 растения - верхнюю часть, где более мягкие стебель и листья. 

Перед заготовкой нужно отделить сухие и поврежденные части растения.

Как засушить мяту

Как сушить мяту
Как сушить мяту © depositphotos

Самый распростараненный и эффективный способ заготовки мяты — засушить листья и стебли растения. Сушеная мята будет дольше всего оставаться ароматной и сохранять свои свойства в течение года и более.

Сушить мяту нужно в сухом и хорошо проветриваемом помещении, там, где не попадают открытые лучи солнца. Можно связать растения в небольшие пучки и развесить на веревке. Или разложить тонким слоем веточки растений на поддоне или газете и периодически переворачивать их, чтобы они равномерно просыхали

Сохнет растение в зависимости от температуры и влажности около недели. Правильно просушенная мята должна сохранять свой зеленый цвет и полностью перетираться в руке. Чересчур пересушенная обретает коричневый оттенок. При высокой влажности растение может начать гнить или покрыться плесенью.

После того как мята полностью высохнет, ее можно перетереть в порошок и хранить в плотно закрытых банках. Однако перетертая мята быстрее теряет свой аромат. Чтобы запах сохранялся дольше, эффективнее хранить мяту в пучках в дышащих пакетах — бумажных или из хлопчтобумажной, льняной ткани.

Как заморозить мяту

Заморозка мяты
Заморозка мяты © depositphotos

Мяту можно хранить в морозильнике. Особенно этот способ заготовки мяты хорош для тех, кто любит добавлять ее в коктейли. Однако мята в морозильнике сохраняет свой аромат не более 3 месяцев.  Если же ее хранить больше года, она, наоборот, напитывается неприятным запахом.

Существует несколько способо заморозки мяты.

  • 1 способ. Веточки нужно промыть, тщательно обсушить и завернуть в пищевую пленку, фольгу или пластиковые контейнеры. В таком виде можно отправить в морозилку.
  • 2 способ. Отдели листики и молодые побеги, помести их в фомочки для заморозки, залей кипяченой водой и ставь в морозильник. 

Мятний сахар

Мятный сахар
Мятный сахар © pinterest

Одним из древнейших консервантов всегда был сахар. И если ты любишь побаловать себя сладенькими, такой способ заготовки мяты именно для тебя.

Для засахаривания потребует соотношение один к одному, например, 200 г перемолотой мяты на 200 г сахара.

Чтобы таким способом заготовить мяту, нужно отделить листики от стеблей. Листики помести в блендер и тащетльно перетри до однородной массы, затем добавь сахара и еще раз перемоли. Готовую смесь сложи в чисто вымытые и стерилизованные банки, тщательно закрой крышкой и храни в холодильнике. 


Ранее мы писали о том, как приготовить черное мороженое: рецепт восточной экзотики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999