День медика 2021: история и традиции праздника

В этот день не забудь поздравить работников медицинской отрасли!

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
19 июня 2021, 09:00
Праздники
День медицинского работника 2021 © depositphotos

Каждое третье воскресенье июня в Украине отмечают День медицинского работника. В 2021 году День медика выпадает на 20 июня. Этот день является профессиональным праздником для всех работников медицины: врачей, медсестер, санитаров, лаборантов.  

Работа медиков очень сложная и важная для всего человечества. Во время эпидемий всем работникам медицины приходится еще и жертвовать своим здоровьем во имя долга. Именно для того чтобы почтить эту профессию, и был установлен праздник всех работников медицинской сферы Украины.

День медика: история праздника

День медицинского работника
День медицинского работника 2021 © depositphotos

День медицинского работника еще начали отмечать в СССР на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". Датой праздника сделали третье воскресенье июня. В независимой Украине этот праздник решили продолжить "в поддержку инициативы работников учреждений здравоохранения Украины..." согласно Указу президента Леонида Кравчука "О Дне медицинского работника" от 3 июня 1994 года. 

В один день с Украиной День медика отмечают и другие постсоветские страны: Беларусь, Россия, Армения, Молдова, Казахстан.

Помимо Дня медицинского работника есть еще День врача, который отмечается в первое воскресенье октября, и День медсестры — 12 мая. Однако именно День медика объединяет всех специалистов медицины. 

День медицинского работника: традиции

День медицинского работника
День медицинского работника 2021 © depositphotos

Традиционно в канун Дня медика устраивают торжества для представителей отрасли. Часто в это время награждают грамотами и подарками лучших специалистов. К этому дню приурочивают присвоение звания "Заслуженный врач Украины". В этот период также устраивают конференции, лекции, семинары, конкурсы. А пресса и телевидение готовят материалы, посвященные врачам и другим работникам медицинской отрасли. 

Однако чаще всего медицинские работники празднуют этот день в своем узком профессиональном коллективе. И если у тебя есть близкие или знакомые медики, не забудь их поздравить.


20 июня в Украине также отмечают День отца. Узнай, что подарить папе: 20 хороших идей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999