Как похудеть в отпуске: что есть и пить

За время отпуска можно не только отдохнуть и оздоровиться, но еще и заметно постройнеть.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 августа 2021, 19:50
Здоровье
Как можно похудеть в отпуске © depositphotos.com

Уходя в отпуск, многие из нас мечтают наконец-то расслабиться, набраться впечатлений, вкусно покушать, да при этом еще и избавиться от лишнего веса, чтобы вернуться с моря стройными, загорелыми и отдохнувшими.

Как же при всех этих желаниях не потерять над собой контроль и не набрать лишнего? Есть несложный способ похудеть во время отпуска, которым с тобой поделится tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ежедневная работа, регулярное питание, умеренная физическая активность и режим сна задают свой жизненный ритм, от которого так хочется освободиться во время долгожданного отпуска – ведь на то он и отпуск! Специально для такого случая подходит средиземноморская диета, которая при всем своем разнообразии и вкусности еще и приносит ощутимую пользу: омолаживает организм, улучшает внешний вид и при этом способствует сбросу лишнего веса.

Суть этой диеты: примерно 60% рациона составляют овощи, фрукты, которыми так богато лето, и сложные углеводы (зерновые, хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия твердых сортов пшеницы). 30% приходится на растительные жиры в виде оливкового масла. И 10% – это белки, к которым относятся морепродукты, рыба, сыр и нежирное мясо. Вкусно, не правда ли? А главное – просто, если ты собралась в отпуск на морской отдых.

А похудение достигается за счет уменьшения вредной, крахмалосодержащей и синтетической еды, мучного, сладкого, жирного, жареного, соленого, сладких напитков.

Питание во время отпуска
Питание во время отпуска © depositphotos.com

Правила диеты для отпуска

  • Ешь овощи каждый день. Можно употреблять практически все овощи, кроме картофеля. Они могут быть сырыми, отварными, тушеными или запеченными. Акцент на капусту, перец, помидоры, баклажаны, морковь, кабачки, маслины.
  • Сложные углеводы ешь только на завтрак. Рис, гречка и другие виды каш, мюсли, хлеб из муки грубого помола – отличное начало дня, которое зарядит энергией и до вечера успеет полностью перевариться без отложений на талии.
  • Кисломолочные продукты – обязательный пункт ежедневного рациона. 1-2 баночки натурального йогурта или кефира улучшат метаболизм и работу кишечника, помогут вывести шлаки, добавят кальций и защитят кожу от преждевременных морщин.
  • Оливковое масло – это жир, от которого не толстеют. Им вкусно заправлять "правильные" салаты из свежих овощей.
  • Рыбы и морепродукты – какое же море без них! Только выбирай нежирные сорта рыбы, а также в почете креветки, мидии, кальмары и другие морские деликатесы – отварные или запеченное.
  • Мясо должно быть диетическим и нежирным. Готовить его лучше на пару, протушить, запечь или отварить. А вот от шашлыков и соблазнительных копченостей на время отпуска лучше отказаться.
  • Сладкое – на десерт. Но вместо печенья, булочек, тортиков и конфет выбирай все виды свежих фруктов, за исключением бананов. А в небольших количествах можно позволить себе мед и домашнее варенье.
  • Спиртное – для поднятия настроения и тонуса разрешено небольшое количество легкого белого или красного вина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Тося 2 года назад

    Я даже в отпуске продолжила придерживаться любой диеты венеры шариповой и в итоге нисколько не поправилась)

    Прокомментировать Мне нравится