Как защитить организм от перепадов погоды

Каждый третий человек на планете страдает от метеозависимости.

7 декабря 2010, 11:40
Мода и красота
Повышенная влажность воздуха (более 80%) + холод = простуда и грипп! © Thinkstock

Разве погода может влиять на состояние здоровья? Может, еще и как.  Плохое настроение, боли в суставах, ломота в теле, «чугунная» голова, апатия и другие неприятности многие из нас привыкли списывать на плохую погоду. И не зря!

По статистике каждый третий человек на планете – метеозависим (состояние здоровья ухудшается или улучшается с изменениями в погоде). Также эксперты отмечают, что резкие перепады в погоде   могут негативно отражаться на состоянии каждого человека, даже который может похвастаться отменным здоровьем.

Защищайся от погоды! Погодные факторы, которые влияют на состояние здоровья. 

1. Температура воздуха

Укрепляй иммунитет - и плохая погода тебе не страшна.
© Thinkstock
Комфортной для организма человека считается температура воздуха от 16 до 18 градусов.

При резких перепадах температуры (8-10 °С в сутки) в организме человека происходит выброс гистамина – лучшего друга аллергических реакций.

Как защитить себя? Перед резким похолоданием придерживайся щадящей диеты, исключающей шоколад, цитрусовые, пряности и красное вино.

2. Повышенная влажность воздуха (более 80%)

В группе риска – люди с болезнями дыхательных путей. Кроме того, лучшие друзья повышенной влажности – простудные заболевания и переохлаждения, обострения воспалительных процессов суставов и почек .

Как защититься? При высокой влажности, которая сочетается с высокими температурами воздуха, необходимо ограничить пребывание на открытом воздухе.

3. Пониженная влажность воздуха (менее 40%)

Сухой воздух раздражает слизистую оболочки носа, она перестает «работать» и пропускает в организм болезнетворные микробы и вирусы. В группе риска – аллергики.

Как защититься? Регулярно делать промывания раствором слабосоленой или негазированной минеральной воды.

4. Атмосферное давление

Укрепляй иммунитет - и плохая погода тебе не страшна.
© Thinkstock
Самое благоприятное атмосферное давление для организма человека – 750 мм ртутного столба. Если это значение отклоняется даже на 10-15 пунктов, состояние здоровья человека может ухудшаться.

Сниженное атмосферное давление (циклон) опасен для гипотоников и людей, у которых проблемы с сердцем, сосудами и органами дыхания.

Как защититься?  Пить больше воды, чем обычно, чтобы держать в норме уровень кровяного давления. Принесет пользу чашка кофе, настойки лимонника или женьшеня; а также – контрастный душ и крепкий продолжительный сон.

Повышенное атмосферное давление (антициклон)  опасен для гипертоников, астматиков и аллергиков.

Антициклон вызывает боли в сердце, головные боли и недомогание, снижает работоспособность, негативно влияет на настроение, может стать причиной сексуального расстройства у мужчин.

Как защититься?
  Утром и вечером принимать контрастный душ, регулярно делать зарядку, не передать, ввести в рацион пищу, богатую калием (бананы, курага, изюм), употреблять витамин Е.

Как вылечить простуду? Читай в статье «Сбиваем температуру без таблеток».

Как защитить себя от повышенного давления?
Комплекс упражнений для бодрости, читай статью «Как быстро проснуться утром».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999