Услышать себя: как выключить информационный шум и практиковать внутренне безмолвие

Автор методики Mental-NLP Анастасия Лапанашвили рассказала, как добиться желаемого и чувствовать себя лучше

tochka.net
tochka.net
автор
27 октября 2021, 11:45
Твой выбор
Эксклюзив
Как выключить информационный шум и найти себя: советы эксперта © Depositphotos

Мы живем в эпоху информационного перенасыщения. Еще 5 лет назад средний житель планеты ежедневно имел дело с количеством информации, равным 70 DVD – сегодня эти цифры лишь возросли. В этом есть плюсы: найти необходимые знания стало проще. А вот ощущать самих себя – сложнее. Хаотичная "новостная лента" в голове мешает нам слышать себя. Поэтому стоит учиться развивать чувства и намерения, а также блокировать ненужную информацию. В результате мы станем осознанными и будем выбирать то, что действительно важно.

Автор и основатель уникальной методики работы с собственным мозгом и чувствами Mental-NLP Anastasiia Lapanashvili (Анастасия Лапанашвили) уверена: чем меньше в голове ментального "мусора", тем осознаннее человек. И тем проще ему подключиться к импульсу интуиции, который априори есть у каждого. Mental-NLP пробуждает эмоциональный интеллект, помогает войти в состояние процветания, сбалансировать окружающую среду и прийти в гармонию методом Силы Притяжения. В результате позитивные изменения произойдут на всех уровнях: в любви, бизнесе, во взаимоотношениях с людьми, в самореализации. А главное — в отношениях с самим с собой. В конечном итоге кто, если не мы сами — наш лучший друг и партнер?

Эксперты
Автор и основатель методики Mental-NLP Анастасия Лапанашвили © пресс-служба

Жить в своей голове

Современный человек практически не живет в моменте. Проанализируй, о чем ты думаешь, например, во время еды? Большинство людей "витают в облаках", зависают в гаджетах – в то время как стоит сфокусировать внимание на собственных ощущениях, вкусе, аромате и текстуре пищи. И это касается любого дела: чем бы мы ни были заняты, стоит отдаваться этому полностью. Во время занятий спортом не слушать плейер, а концентрироваться на дыхании, чувствуя работу мышц. Жизнь, когда человек "отключается" от среды обитания посредством втыкания наушников в уши – тревожный симптом нашего общества, ведь это один из главных признаков внутреннего дисбаланса. Обратите внимание, как много людей ходят по улице в наушниках, вместо того, чтобы дышать и наслаждаться природой. Все это — искусственные частоты, которые поглощают энергию, делают человека уставшим уже через 5 часов или агрессивным в течение дня. Утро — важное время для пробуждения, настройки на предстоящий день. И для этого нужна тишина. Наше тело — интеллектуальный организм. Приведу пример. В каждом из нас живет внутренний ребенок. Вряд ли мы станем будить младенца громкой клубной музыкой, не правда ли? А если и станем, малыш расплачется. Так почему же мы считаем возможным обращаться подобным образом с ребенком внутри нас самих?

Может возникнуть вопрос: "Каким образом наши мысли во время еды или музыка по утрам связаны с нашим процветанием?" Очень просто: когда мы выключаем внутреннего "болтуна" и концентрируемся на том, чем заняты в данный момент, то становимся способны считывать знаки, которые подает нам жизнь.

Бытовая магия

Если тебе кажется, что у тебя нет коммерческой жилки, на тебя не обращает внимание противоположный пол и ты ничем не примечательна, спешу тебя уверить: это не так. Во-первых, бесталанных и некрасивых людей не бывает – у каждого есть особый дар и своя индивидуальность. А таланты могут быть уничтожены: характером, горой комплексов и заблуждений. Но есть и хорошая новость. Людям свойственно меняться — естественно, при желании и активной работе, а не надежде на "чудо-пилюли". Например, меня раньше постоянно мучили депрессивные мысли, я даже вынашивала суицидные планы. Я не знала, чем мне заниматься в жизни, а дело, раскрывающее мой талант детства – пение – на тот момент было парализовано страхом. Дело в том, что однажды во время большого выступления я переволновалась, у меня пересохло в горле и я не смогла продолжить концерт. Это был мой провал. Я замолчала, перестала петь на целых 10 лет, боялась подходить к микрофону даже в караоке. Но по мере развития осознанности мое состояние изменилось, я смогла взять контроль над собой, и своей жизнью. Сейчас я пишу стихи, песни, а главное, снова пою – просто потому что я этого хочу. Но при этом помню, что мне всегда есть куда расти.

Также у меня открылся дар к писательству — то, о чем раньше я не могла и мечтать. Сейчас у меня уже есть две книги, я работаю над сценариями для фильмов, вынашиваю идею романа, пишу стихи песен. Творчество стало моим призванием. Изменить свою жизнь реально, и я сама — яркое тому подтверждение!

Йога
Как выключить информационный шум и найти себя: советы эксперта © Depositphotos

Практикум развития осознанности

Пять упражнений, некоторые из которых могут показаться простыми, а другие — напротив, сложными. Но даже начав выполнять их, вы заметите, что качество вашей жизни возрастет в разы! Главное тут — дисциплина действий.

  1. 5 дней без лжи. Правило таково: или говорить только правду — или не говорить ничего и не взаимодействовать с данным человеком. Это упражнение помогает перестать быть выгодным и удобным, а также прекратить использовать других людей. Как следствие, другие прекратят использовать тебя. Когда получится 5 дней, продолжайте дальше. Не получилось? Главное не останавливаться, а привыкать к новому ритму жизни.
  2. Перестать думать о себе плохо. Оденьте на запястье резинку и каждый раз, когда ловите себя на негативной мысли в собственный адрес, легонько натягивайте резинку и отпускайте. Импульс боли заставит мозг бороться с ложными импульсами, которые эту боль вызывают, с негативом в свой адрес.
  3. Любовь без выгоды. Если вы не любите человека, отношения ради выгоды запрещены. И дело даже не в морали. Если мы встречаемся с нелюбимыми ради выгоды, то получается, что он или она тратят на нас свое время впустую, пребывая в заблуждении. Мы обманываем и себя, и другого человека — а в это время тот, кто предназначен нам судьбой, проходит мимо.
  4. Практиковать внутреннее безмолвие, или без-мыслие. Это непросто, но этому можно научиться. Я не имею в виду ситуацию, когда наш мозг занят решением рабочей задачи. Речь о внутреннем болтуне, который скачет с объекта на объект, заставляет нас прокручивать какие-то ситуации, мысленно или вслух обсуждать окружающих. По ходу, каждый из нас в течение дня работает сценаристом и пишет собственное кино — вот только пользы от этого нет никому. Когда включен режим "болтун", наше дыхание непроизвольно задерживается на несколько миллисекунд. Такие задержки, особенно многократные, негативно влияют на работу сердца и головного мозга.
  5. Отказывайся от вредных привычек. Курение или переедание могут показаться маленькой привычкой. Но если маленькая привычка сильнее тебя, выходит, что ты — слабый человек. Если ты можешь обуздать себя в малом, тебе будет проще взять под контроль события собственной жизни.

Ранее мы рассказывали, почему фрилансеры спасут планету. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999